МГУ вошел в пятерку лучших вузов стран БРИКС

Фото: Global Look Press / Источник: МГУ
Составлен очередной ежегодный рейтинг QS World University Rankings

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова можно поздравить: по сравнению с прошлым годом ему удалось подняться сразу на два пункта при составлении рейтинга самых лучших учебных заведений стран БРИКС. Со счастливого седьмого места, которое МГУ занимал в прошлом году, университету удалось переместиться сразу на пятую строчку рейтинга, составленного QS World University Rankings. В приведенном списке сравниваются успехи лучших вузов Бразилии, Индии, России, Китая и ЮАР, чье количество составляет 400 единиц.

Нынешние показатели МГУ были достигнуты благодаря занятости учебного заведения в международных учебных проектах. Попадание в топ-5 является показателем того, что университет активно работает в области науки и образования, а на его выпускников есть спрос среди работодателей.

Как отмечает руководство МГУ, для того чтобы попасть в пятерку лучших, вес также имеют такие факторы, как рост индекса цитируемости научных статей преподавателей вуза. Кроме этого в МГУ создан уникальный проект — банк-депозитарий живых систем «Ноев Ковчег», а также проведены работы по изучению суперкомпьютерного вычислительного комплекса и открыт медицинский научно-образовательный центр.

Тем не менее российскому вузу все-таки не удалось обойти китайские высшие учебные заведения, которые заняли все четыре первые строки рейтинга, передает «Интерфакс».






Спецам по гибридным войнам платят копейки
Как Архимед помог МГУ построить