Тело Хворостовского забальзамируют перед тем, как доставить на родину

(Фото: Globallookpress.com)
По словам экспертов, процессы тления у умерших от онкозаболеваний идут интенсивнее

Ранее стало известно, что прощание с артистом пройдет в Большом зале Московской консерватории в понедельник, 27 ноября. Прах Дмитрия Хворостовского захоронят на Новодевичьем кладбище.

Артист скончался от опухоли головного мозга в лондонском хосписе в окружении семьи. Отметим, что месяц назад оперный певец отпраздновал день рождения, ему исполнилось 55 лет. По словам близких, артист был полон творческих планов и мечтал вернуться на сцену.

В настоящее время семья Дмитрия Хворостовского должна уладить юридические формальности и подготовить тело покойного артиста к церемонии прощания, которая состоится в Москве. Тело оперного певца доставят на самолете из Лондона.

По словам специалистов, отвечающих за наложение посмертного грима, процессы тления у умерших от онкозаболеваний идут интенсивнее. Как пишут «Дни.ру», тело Дмитрия Хворостовского необходимо забальзамировать и загримировать перед тем, как доставить на родину.

«Бальзамирование — это процесс санитарной обработки консервирующими веществами и уничтожающим микробов танатогелем. Это необходимо для обеззараживания тела и для лучшей сохранности перед церемонией прощания, а также перед длительной транспортировкой», — отметили эксперты.

«Важно обеспечить натуральный цвет кожи на время похорон и придать ему достойный вид, чтобы лицо выражало умиротворение, покой, сон», — уточнил специалист.

Известие о трагической кончине Дмитрия Хворостовского стало полной неожиданностью для многих. Еще в 2015 году врачи поставили артисту неутешительный диагноз — опухоль головного мозга. Отметим, что первая супруга артиста Светлана Иванова ушла из жизни за два года до певца. Дмитрий Хворостовский тяжело переживал разлад с бывшей женой. От первого брака у него остались трое детей: близнецы Даниил и Александра и приемная дочка Мария. Из депрессии оперного певца вывела вторая супруга — Флоранс Илли. Она подарила артисту двоих детей: сына Максима и дочку Нину.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Сексуальный красавчик»: оголившийся сын Хворостовского произвел фурор
Красивая вдова Хворостовского показала нового любовника: молоденький пухляш