Россия отправила корабль и спасателей на поиски аргентинской подлодки

globallookpress.com
На кону жизнь 44 человек

Россия присоединилась к международной операции по спасению субмарины, пропавшей 15 ноября. К берегам Аргентины выдвинулось океанографическое исследовательское судно «Янтарь», которое работало у западного побережья Африки.

Корабль окажется в районе поиска чрез пять дней, максимум через неделю. На месте он может своими силами найти и поднять со дна субмарину. В арсенале моряков есть все необходимое для этого оборудование, в том числе два глубоководных аппарата, способных погружаться на шесть километров.

Также Министерство обороны РФ направило на поиски подлодки спасателей ВМФ с телеуправляемым аппаратом «Пантера Плюс». Они могут прилететь в Аргентину уже в пятницу, 24 ноября.

Как пишет «РИА Новости», в поисках затонувшей субмарины могут принять участие еще несколько российских судов. Например, новый спасательный океанографический корабль «Игорь Белоусов», который сейчас находится на Камчатке. Помощь готовы оказать отечественные противолодочные самолеты Ил-38.

«Янтарь» - океанографическое исследовательское судно, построенное на одноименном заводе в Калининграде в 2012 году. Предназначено в первую очередь для исследования океана и океанского дна. Может использовать автономные глубоководные аппараты типа «Русь» и «Консул». Продолжительность автономного плавания – два месяца. Экипаж – 60 человек. Может нести вертолет.

«Игорь Белоусов» — спасательное судно океанского класса, построенное для ВМФ РФ в Санкт-Петербурге в конце 2015 года. Несет на борту глубоководный водолазный комплекс «Дельфин-ГВК» и спасательный глубоководный аппарат «Бестер-1». Имеет вооружение: две гранатометных установки и двенадцать переносных зенитных ракетных комплексов «Игла». Порт приписки – Владивосток. Экипаж – 97 человек. Корабль способен беспрерывно работать в море в течение месяца.






«Копаем, ищем, звоним, ловим тишину»: в Домбае спасают людей из-под лавины
Младенец чудом выжил после взрыва дома в Магнитогорске