Рост цен на сигареты вынуждает россиян выращивать табак

Фото pixabay.com
В Совете Федерации рассказали о последствиях роста акцизов на табачные изделия

В России повышается потребление табака-самосада из-за растущих акцизов на табачные изделия, заявили в комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Как рассказал глава комитета Сергей Рябухин, особенно это заметно в некоторых регионов Поволжья. «Некоторые губернаторы говорят, что народ начал табак растить на дачах... перешел на табак, махорку. По статистике, производство снизилось на 21%, и курить стали меньше. На самом деле, это не так», — сообщил Рябухин на совещании комитета. Он отметил, что к подобной деятельности граждан подталкивает попытка властей приблизиться к «мировым и европейским стандартам».

Как отмечают в табачной индустрии, в России стоимость акцизов на табак примерно в шесть раз выше, чем в Великобритании — стране «с самыми высокими акцизами в мире». Из-за этого растет незаконный ввоз в страну сигарет зарубежного производства. Больше всего такой продукции поступает из Таможенного союза, особенно с территории Казахстана и Белоруссии, в России же наблюдается падение собственного производства сигарет.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вынесла на обсуждение в правительство положения антитабачной концепции на 2018-2022 годы, напоминает «Интерфакс». Согласно еще не утвержденному документу, должны быть приняты новые меры по ограничению торговли табаком. Так, предлагается поэтапно повысить акцизы до средней по Европейскому региону отметки налогообложения, а также ввести десятипроцентный налог на электронные сигареты и установить экологический сбор на стандартные табачные изделия.






А стоит ли? Что произойдет с организмом, если резко бросить пить и курить
Российских курильщиков ждут новые ограничения: подробности