В районе поисков пропавшей аргентинской подлодки зафиксирован взрыв

Фото pixabay.com
Спасательная операция на месте исчезновения субмарины «Сан-Хуан» продолжается

Военно-морские силы Аргентины сообщили о взрыве в регионе Атлантического океана, где ранее пропала подлодка «Сан-Хуан».

Гидроакустический импульс, который зафиксировала Австрия, был единичным, коротким и достаточно мощным. Как считают в аргентинских ВМС, его можно охарактеризовать как взрыв. Ранее о неком подводном явлении в том же самом месте заявляла сама аргентинская сторона.

По данным военного командования страны, последний раз радиосигнал от исчезнувшей субмарины был пойман утром в четверг, 23 ноября, а взрыв прозвучал тремя часами позже. Район продолжают патрулировать три корабля военно-морского флота Аргентины и американский самолет, ведется исследование и других зон, сообщает ТАСС.

Экипаж «Сан Хуана» перестал выходить на связь 15 ноября 2017 года. Судно пропало, отправившись в штатном режиме из Ушуайи в Мар-дель-Плату в центральной части Аргентины, после чего от него несколько раз удавалось поймать сигнал. На борту подводной лодки находятся 44 члена команды. Как стало известно накануне, если они не погибли, у них должен заканчиваться воздух.

Ранее в телефонной беседе глава Кремля Владимир Путин предложил президенту Аргентины помощь российских военных в поисках судна.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему погиб весь экипаж подлодки «Курск»
Моряки-подводники 39 лет добиваются справедливости: «Восстановить честное имя командира — наш долг»