Напугавший японцев «огненный шар» попал на видео

скриншот youtube.com
Сгоревший в атмосфере метеор наблюдали жители нескольких префектур

21 ноября в небе над Японией в атмосфере сгорел значительных размеров метеор. Нагревшись в верхних слоях атмосферы, он на секунду превратился в «огненный шар», который напугал некоторых местных жителей. Органы правопорядка префектуры Сайтамо сообщили, что в связи с этим происшествием получили несколько звонков о сильной вспышке в небе.

Падение метеора попало на десятки камер видеонаблюдения и автомобильных регистраторов, записавших мощный взрыв с нескольких ракурсов. Лучше всего необычное для Японии явление можно было наблюдать из префектур Сайтамо, Секо и Йошитака.

По словам метеорологов и астрономов, падение метеора – действительно редкое событие для страны Восходящего Солнца. Скорее всего, сгоревший в атмосфере метеор принадлежит потоку Тауриды, который проходит через орбиту Земли в октябре-ноябре, и не был опасным.

Впрочем, не все специалисты считают так. Исследователи из астрономической обсерватории Мисато полагают, что метеор был довольно крупным и мог представлять опасность для местных жителей, пишет Life.





*Организация запрещена на территории РФ


Как жили женщины-самураи или «онна-бугэйся» в средневековой Японии
КНР угрожает Японии атомной бомбой