Вулкан Агунг на Бали ожил спустя 54 года

фото globallookpress.com
Ему присвоен максимальный уровень опасности, прекращены полеты самолетов в регионе

Еще в сентябре 2017 года была проведена эвакуация местных жителей из-за угрозы извержения вулкана Агунг на острове Бали в Индонезии, но тогда до крупного извержения дело не дошло. Иная ситуация сейчас. Активность вулкана резко выросла 21 ноября.

По данным местных властей, 26 ноября столб пепла выбрасывался на высоту до 7,5 километров над уровнем моря, извержение продолжается. Уже эвакуировано более 220 населенных пунктов, а это чуть менее 25 тысяч человек.

Власти Индонезии 27 ноября повысили до максимального уровень угрозы извергающегося вулкана. В связи с этим установлена зона запрета на нахождение людей радиусом от 8 до 10 километров в зависимости от участка, сообщает ТАСС.

Прекращено авиасообщение с местным аэропортом, свои рейсы отменили несколько авиакомпаний. По примерным оценкам, в аэропорту Бали находятся около пяти тысяч пассажиров. По данным вулканологов, Агунг переходит в стадию «магматического извержения».

Последнее крупное извержение этого вулкана было зафиксировано в 1963 году, тогда погибли около 1500 человек, а 100 тысяч местных жителей лишились крыши над головой.







*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Миру грозит дефицит бананов из-за извержения вулкана
Участники шоу «Последний герой» могут пострадать от извержения вулкана