Экс-глава российских военных в Сирии получил повышение

globallookpress.com
Герой России стал командующим второго по величине военного округа

На Дальнем Востоке у российских военных появился новый командир. На должности главы Восточного военного округа генерал-полковника Сергея Суровикина сменил Герой России генерал-полковник Александр Журавлев.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ, Журавлев уже официально принял штандарт командующего. Знамя ему торжественно вручил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.
Нового главу округа Булгаков охарактеризовал как опытного руководителя и умелого организатора. Он прошел все основные командно-штабные должности: от комбата до замначальника Генштаба ВС РФ.

Широкой общественности имя Александра Журавлева стало известно в 2016 году, когда генерал возглавил группировку ВС РФ в Сирии. В том же году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, ему присвоили звание Героя России. В начале 2017 года генерал-полковник стал заместителем начальника Генерального штаба российских Вооруженных сил.

В конце ноября стало известно, что большая часть российских военных может покинуть Сирию - они уже выполнили поставленные задачи. Отряды запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ в республике почти полностью разгромлены. Огромная заслуга в этом принадлежит нашим военным.

На Дальнем Востоке Журавлев служил после окончании Военной академии бронетанковых войск. Здесь он прошел путь от начштаба танкового полка до командира мотострелковой дивизии.
Сегодня в округе, который возглавил «сирийский» генерал, идет перевооружение. Создастся новые специальные подразделения, на вооружение поступают новые машины для армии и Тихоокеанского флота, в том числе опытные.






Армии такие не нужны: рэпера Vacio могут признать невменяемым
Эксперт «ПризываНет» рассказал, почему не получится откосить от армии в 2023 году