В Кунгуре на пожаре погиб робот-терминатор Джон Генри

globallookpress.com
Андроид мог не только записывать речь, но и понимать говорящего

В доме программиста Александра Осиповича, который проживает в Кунгуре в Пермском крае, случилась беда.

Дом местного изобретателя сгорел. К сожалению, в огне погиб андроид Джон Генри, которого придумал механик. Робот-терминатор, как прозвали его местные жители, понимал говорящего и отвечал на вопросы. В андроида механик заложил ответы на многие вопросы, которые ему задавали.

Джон Генри мог отличать звук голоса собеседника от звука телевизора, сам пополнял базу ответов, основываясь на диалоге.

Создатель уникального робота пока не знает, из-за чего в его жилище начался пожар. Возможно, произошло короткое замыкание. Пламя распространялось с такой силой, что, кроме робота, в доме механика есть и другие потери. Сгорели экспонаты домашнего музея советской электротехники.

Кунгурский механик не унывает. Он планирует восстановить Джона Генри. Для это предстоит приобрести электронику, а также 3D-принтер, чтобы напечатать детали тела робота .

Сейчас у механика нет крыши над головой. Александр Осипович вынужден жить у своих детей, но он не падает духом. Просит только помочь ему финансово тех людей, у кого такая возможность есть. Осипович хочет сделать так, чтобы Джон Генри в будущем двигался, как человек, сообщает пермский портал 59.ru.






Выглядел пьяным и орал матом: концерт Николая Носкова в Перми завершился грандиозным скандалом
«Он сразу стал палить»: выживший в стрельбе в Пермском университете рассказал леденящие душу подробности