ОБЩЕСТВО

От ворот поворот

Обидно тратить время, доказывая неправомерность некоторых требований, предъявляемых к нам. Но этим приходится заниматься, дабы приструнить наглецов, рассчитывающих на нашу юридическую безграмотность. В такой ситуации помощь опытного адвоката придется кстати.


Требуют денег, которых я не брала


Коллекторское агентство шлет мне SMS с угрозами. Говорят, я должна банку 2525 рублей. Но я с этим банком рассталась еще 10 лет назад. В 2004 году он выпустил кредитную карту на мое имя - без моего согласия. Положил туда 20 тыс. руб., я ее активировала, но деньгами не пользовалась. Когда выяснилось, что это не выигрыш (как меня сначала уверяли), а банальный развод, я вернула карточку в офис банка. И даже внесла в кассу 50 руб. сверху. На этом история закончилась. И вдруг мне сообщают, что якобы я должна платить какому-то агентству. Это законно?
Татьяна, Москва


При наличии задолженности и переходе права требования этой задолженности от банка к агентству агентство должно было уведомить вас об этом письменно, предоставить копию договора уступки прав и предложить погасить задолженность. Поскольку этого не было, можно предположить, что вы получаете SMS-сообщения от мошенников. Поэтому не волнуйтесь и не платите. Сообщите коллекторам, что намерены обратиться в правоохранительные органы.






Даже не связываясь с банком, можно угодить в кредитную кабалу

Даже не связываясь с банком, можно угодить в кредитную кабалу






Знакомая тайно сделала меня поручителем по кредиту. А я об этом не знала


Вскоре выяснилось, что выплатить кредит эта женщина не может. Решением Тихорецкого городского суда с меня, как с поручителя, были взысканы деньги в пользу филиала ЗАО «ВТБ» в сумме 203 208 руб. Она объяснила, что договорилась со знакомыми в банке и сама вместо поручителя расписалась в документах. Копии своих документов я ей давала, когда она предлагала мне работать в ее фирме. Она представила фиктивную справку с места работы, в которой указала, что мой ежемесячный доход - 100 тыс. руб. На самом деле моя зарплата составляла 3,5 тыс. руб. Знакомая просила не обращаться в милицию, обещала, что сама все уладит с банком.
Когда из моей пенсии стали удерживать деньги в пользу банка, я обратилась в суд с заявлением о признании договора недействительным. Но Выселковский районный суд Краснодарского края в иске мне отказал в связи с пропуском срока исковой давности. Суд пришел к выводу, что имела место не ничтожная, а мнимая сделка, поэтому по закону срок исковой давности составляет не три года, а один год. Я подала апелляционную жалобу в Краснодарский краевой суд. Там решение районного суда оставили без изменения. Получается, я теперь буду расплачиваться за другого человека до конца жизни?
Марина, Краснодарский край


Вам следует просить Тихорецкий городской суд об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 Гражданского процессуального кодекса РФ). Сошлитесь на расписку вашей знакомой и показания, которые она дала в районном суде. Весомым доказательством в вашу пользу может стать заключение о том, что подпись в договоре поручительства подделана. В случае отмены решения Тихорецкого городского суда будет назначено новое рассмотрение дела. Обратитесь в суд с просьбой отказать банку в иске к вам.






Как начисляют налог на дом на садовом участке?


У меня есть зарегистрированный садовый домик площадью 22 кв. м. Три года назад пришло требование об уплате налога на него - 1 тыс. руб. Я выяснила, что существует федеральная льгота (пункт 2 статьи 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»), по которой жилые строения и хозяйственные постройки площадью менее 50 кв. м, находящиеся в садово-огородных товариществах, налогом не облагаются. Сделала об этом письменное заявление, приложив документы. Мне произвели перерасчет. Но на следующий год все повторилось. Районный налоговый инспектор проконсультировался в области, где ему разъяснили, что мой домик - нежилое строение, поэтому под льготу не подходит. Однако на мой вопрос, почему бы тогда не считать домик хозяйственной постройкой, мне ответили, что в документах нет записи «хозяйственная», но есть запись «нежилая». Я обратилась в областную налоговую инспекцию, откуда пришел ответ, что налог начислен правильно. Разъясните, пожалуйста, так ли это?
Ольга, Рязанская область


На участке в садоводческом товариществе могут возводиться лишь жилые строения и хозяйственные постройки. Если у вас имеется введенный в эксплуатацию садовый домик, он считается жилым строением, а не хозяйственной постройкой. Если его жилая площадь не превышает 50 кв. м., он действительно не облагается налогом. Обратитесь в Управление Федеральной налоговой службы с заявлением о пересчете налога, а в случае отказа пишите заявление в суд.






Индийцы свои дачи носят с собой. Фото: kaifolog.ru

Индийцы свои дачи носят с собой. Фото: kaifolog.ru






Обманули в магазине, нахамили в ресторане, незаконно уволили, кинули в турфирме, не помогли поделить наследство? В любой проблеме вам поможет разобраться известный адвокат Сергей ЖОРИН. На его счету десятки выигранных дел, он не раз защищал честь «Экспресс газеты». Задавая вопрос, коротко опишите свою ситуацию. Адрес почты для электронных писем eg@eg.ru. В теме письма сделайте пометку «Качай права».