Москвичи могут увидеть суперлуние года

Фото pixabay.com
В первых числах декабря в небе над столицей можно будет наблюдать редкое небесное явление

В воскресенье, 3 декабря, в небе над Москвой можно будет наблюдать самое крупное суперлуние 2017 года. В этот день в 18 часов 49 минут наступит полнолуние, во время которого спутник нашей планеты будет выглядеть на 14% больше своих обычных размеров. Также лунный диск станет почти на треть ярче.

Через 13 часов после наступления полнолуния Луна окажется на минимальном расстоянии от Земли, однако в это время суток увидеть ее будет нельзя. Не удастся понаблюдать за редким небесным явлением и в случае облачной погоды.

Если же небо над столицей будет ясным, самый красивый вид на Луну можно будет увидеть около полуночи. Тогда над южным горизонтом лунный диск окажется вблизи одной из самых ярких звезд — Альдебарана.

Декабрьская полная луна станет первой в череде суперлуний. В следующий раз подобное явление ожидается в новогодние праздники, в ночь на 2 января. В последнюю январскую ночь 2018 года суперлуние произойдет одновременно с полным затмением Луны, однако все его фазы будут наблюдать только жители Дальнего Востока. В Москве же на ночном небе появится грандиозная красная суперлуна, сообщает сайт «Московского планетария».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Роковая дата: чем опасно предстоящее суперлуние
Суперлуна помогла освободить застрявший в Суэцком канале контейнеровоз