В Китае запустили беспилотные автобусы

Фото: Global Look Press / Источник: Беспилотные автобусы
Пробная эксплуатация четырех интеллектуальных автобусов стартовала в Шэньчжэне

В Китае в субботу, 2 декабря стартовали тестовые испытания беспилотного общественного транспорта. Четыре самоуправляемых автобуса были выпущены на дороги Шэньчжэня, расположенном в южно-китайской провинции Гуандун. Город уже давно обрел славу инновационного, благодаря высокой концентрации на его территории компаний, занимающихся высокими технологиями.

Смарт-автобусы, чьи размеры меньше, чем их обычные собратья, начали ходить по маршруту протяженностью 1,2 километра. Они останавливаются на трех остановках в районе Футянь.

Скорость «умных» автобусов ражируется от 10 до 30 км/ч. На транспортных средствах установлены лидарные сенсоры, позволяющие получать и обрабатывать данные об удаленных объектах, камеры и GPS-антенна, которые помогают избежать наезд на пешеходов, столкновение с другими участниками движения и препятствиями, а также позволяют безопасно перестраиваться на другую полосу и делать остановку в заданных местах.

В автобусе находится водитель, который в случае чрезвычайной ситуации может включить тормоз и переключиться на ручное управление транспортным средством, передает агентство Синьхуа.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Экс-тренер сборной Китая сел пожизненно
Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году