На Дальнем Востоке разразилась череда медицинских скандалов

globallookpress.com
Часть случаев иначе как комичными не назовешь, а часть откровенно трагичны

Жители Хабаровского края активно обсуждают новый медицинский скандал. В городской больнице Комсомольска-на-Амуре поймали врача-терапевта с липовым дипломом.

Как оказалось, молодой человек действительно учился в том заведении, чьи «корочки» показал при приеме на работу, — но совсем недолго. Его отчислили еще на первом курсе. Тяга к знаниям оказалась сильнее приказа ректора — и неустойчивый студент поступил в вуз снова. Но опять «вылетел» из него, не «дожив» до второго курса. После этого молодой человек решил, что диплом проще будет купить, а нужные знания постепенно придут сами.

Вместе с «корочками» при приеме на работу в больницу он принес еще несколько документов о получении дополнительного медицинского образования.

Сейчас горе-специалистом занялись правоохранители. По информации прокуратуры Хабаровского края, против него возбудили уголовное дело по статье «Использование заведомо подложного документа». Вопросы возникли и к сотрудникам больницы. Врачи сейчас оправдываются тем, что по закону не должны проверять подлинность документов при приеме на работу.

Этот случай стал одним из целой череды медицинских скандалов, случившихся на Дальнем Востоке за последнее время. Так, в Приморье сотрудники поликлиники перепутали возраст ребенка, из-за чего второкласснику пришла повестка из военкомата.

На Камчатке бухгалтер прикинулась беременной и благополучно получила «декретные» деньги. (Это была одна из многочисленной серии финансовых афер, случившихся в регионе за последнее время.) У врачей также не возникло очевидных, казалось бы, вопросов к пациентке.

Здесь же, на Камчатке, произошел другой, уже далеко не курьезный случай, когда младенец потерял зрение из-за непрофессионализма, жалости или просто лени врача-офтальмолога.






«Драки и домогательства»: трудовые конфликты медиков часто решаются запрещенными методами
Россияне смогут выходить на пенсию по старости досрочно