Росатом объявил поиск желающих очистить предприятие «Маяк» от радиации

Фото: kaunozinios.lt
По официальной версии, подрядчик должен нейтрализовать последствия аварии 1957 года, но журналисты и экологи полагают, что на самом деле выброс произошел в сентябре 2017-го

Госкорпорация Росатом объявила тендер на дезактивацию территории завода №235, являющегося частью предприятия «Маяк», которое занимается переработкой радиоактивных отходов.

Тендер был опубликован на портале госзакупок еще 29 ноября, однако СМИ об этом стало известно только 9 декабря.

Согласно условиям конкурса, подрядчик должен снять зараженный цезием-137 и стронцием-90 слой почвы на площади в 30 тысяч квадратных метров, вырубить и захоронить загрязненные радионуклидами деревья и кустарники, демонтировать старые металлоконструкции, убрать строительный мусор и вывезти это все на специализированный полигон. После этого территория завода должны быть засыпана грунтом, поверх нее требуется уложить плодородный слой почвы и высадить растения.

Задание будет считаться успешно выполненным, если возле земли радиационный фон не будут превышать 0,6 мкЗв/ч. В настоящее время фон составляет около 2 мкЗв/ч.

По официальной версии, работы связаны с ликвидацией последствий аварии 1957 года и загрязнением завода пылью из пересохшего пруда-могильника, произошедшего в 1967-м. Однако журналисты отметили, что тендер был объявлен на фоне скандала с потенциальной утечкой рутения на Урале.

Ранее сообщалось, что 25 сентября в Челябинской области произошел мощный выброс искусственного радиоактивного изотопа – рутения-106. Радиоактивное облако накрыло Урал, прошлось над Татарстаном, Волгоградской областью, Ростовом, пересекло Украину и распространилось почти по всей Европе.

Немецкие и французские службы радиационной защиты обнаружили высокую концентрацию редкого изотопа и, проанализировав направление ветров, пришли к выводу, что утечка произошла на Южном Урале. Росатом выступил с опровержением, заявив, что на российских предприятиях утечек не было, и в самой России высокой концентрации изотопа не наблюдается.

Однако почти два месяца спустя 21 ноября Росгидромет все-таки признал факт утечки. После этого была создана межведомственная комиссия, которая должна была найти источник рутениевого выброса.

8 декабря комиссия провела брифинг, на котором заявила, что источником изотопа якобы является сгоревший в атмосфере спутник. Чьим мог быть космический аппарат, какие он имел характеристики и как долго находился на орбите, члены комиссии рассказывать не стали.

Пресс-служба Роскосмоса предпочла не комментировать этих заявлений.






Пожар у Запорожской АЭС — что происходит на самой крупной атомной электростанции в Европе
В горящих под Чернобылем лесах радиация превышает норму в 16 раз