Новогодняя столица России открыла свои двери для посетителей

Волшебный марафон новогодних чудес стартовал в столице Югры. Именно там был запущен Всероссийский проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица России 2017/18», который завершится 7 января наступающего года.

Торжества в честь запуска проекта прошли на центральной площади Ханты-Мансийска и собрали более 12 тысяч жителей города и гостей со всех уголков России. Специально для участников праздника на площади возвели целый ледовый городок с горками и лабиринтами, а также установили сцену, на которой выступали любимые новогодние персонажи: снежинки, снеговики, северные олени и Зимушка-зима. Конечно, не обошлось и без массовых игр, конкурсов и всевозможных зимних забав.

Официальный старт проекту дали глава администрации Ханты-Мансийска Максим Ряшин и губернатор Югры Наталья Комарова, которая напомнила, что «Ханты-Мансийск радушно ждет гостей со всего мира», и наказала городскому главе провести работу в рамках проекта со всей ответственностью.

Хрустальный кубок, который является символом проекта «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица России 2017/18», был торжественно передан Максиму Ряшину. Принимая его из рук главы региона, мэр поздравил всех гостей мероприятия с наступающими праздниками и поблагодарил губернатора и правительство за оказанную городу высокую честь «быть столицей великой страны, пусть даже и на короткое время».

Когда официальная часть была завершена, праздник продолжило торжественное открытие XI Всероссийского съезда Дедов Морозов и Снегурочек, ради которого в Ханты-Мансийск съехались около полусотни Дедов Морозов со всей страны. Зрители смогли увидеть настоящий парад новогодних волшебников, который возглавил самый главный Дед Мороз России, прибывший в столицу Югры из Великого Устюга. Прямо на глазах у публики участники шествия посоревновались в метании валенка, покатались на ледяных горках, а затем устроили флешмоб по обливанию водой. Под конец вечера на фоне красочного салюта, сверкавшего в небе над центром Ханты-Мансийска, на площади был поднят флаг Новогодней столицы России.

Теперь праздничные мероприятия в рамках проекта будут проходить в городе вплоть до 7 января 2018 года. Попасть на незабываемый марафон волшебных и удивительных событий смогут все желающие: и взрослые, и, конечно, дети. Юные гости Новогодней столицы останутся в восторге от ожидающих их театрализованных представлений, новогодней ярмарки и особенно от посещения единственной в России Резиденции елки. Свои двери приоткроет и сказочная мастерская Деда Мороза.

Любители скорости и острых ощущений смогут поучаствовать в новогоднем автоквесте «Ночной турист» и попробовать свои силы в снегоходном кроссе и лазертаге на фестивале «Экстремальная зима». Также их ждет феерическое фаер-шоу.

Археопарк на время марафона превратится в ЧУМовую улицу, на которой вместо современных домов стоят самые настоящие чумы, а вместо дорог проложены трассы для катания… на оленьих упряжках и даже собачьих упряжках! Обитатели чумовой улицы с радостью угостят гостей чаем и расскажут им о традициях коренных народов Севера.

Будет в столице и уйма развлечений для поклонников активного отдыха и спорта: помимо лыжных гонок и соревнований по сноуборду и зимнему триатлону самые смелые смогут принять участие в необычном турнире по хоккею в валенках. А самые маленькие обязательно захотят поучаствовать в конкурсе на лучшего снеговика «Мой снеговик», победителей которого ждут потрясающие призы.

Тем, кто хочет не просто развлечься, а отдохнуть с пользой для здоровья, Новогодняя столица предлагает посетить SPA-фестиваль. А ценители хорошей кухни наверняка оценят блюда с национальным колоритом народов Севера, которые будут в меню местных ресторанов весь декабрь.

Наконец, феерическая и незабываемая встреча Нового года состоится в городе на Площади тысячи огней. Гостей фестиваля ждет зажигательная дискотека 90-х и, конечно же, сказочные праздничные фейерверки.

Полная программа мероприятий в рамках фестиваля, а также информация о возможностях размещения в Новогодней столице России опубликованы на www.khantynewyear.ru.