Социологи подсчитали долю не читавших Конституцию россиян

(Фото: wikipedia.org)
Менее трети граждан России считают, что власти полностью соблюдают основной правовой документ страны

Согласно проведенному «Левада-центром» социологическому опросу, более трети россиян ни разу не читали главный документ страны – Конституцию Российской Федерации. Именно ему посвящен праздник, который отмечается 12 декабря.

При этом только каждый десятый из опрошенных утверждает, что хорошо знает содержание Конституции. Четверть респондентов признались, что не очень хорошо помнят, о чем в ней говорится, еще у 27% в памяти после прочтения не осталось в памяти совсем ничего.

С 44% до 32% снизилось число тех, кто полагает, что власти страны соблюдают основной закон государства, в то время как 14% считают, что чиновники Конституцию ни во что не ставят. Двое из пяти опрошенных (40%) видят вокруг лишь частичное ее исполнение.

Что за праздник отмечается 12 декабря, знают две трети россиян, причем, как ни странно, это число от года к году не растет, а уменьшается – на 10% за два последних года. Показатель 2017 года – самый низкий на последние семь лет, пишет РБК.

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года и является высшим нормативным правовым актом страны, закрепляющим основы конституционного строя России, устройство различных ветвей власти, права и свободы гражданина страны.






Путин объявил дату голосования по поправкам к конституции
В Кремле рассказали, когда пройдет голосование по поправкам к конституции