В Кемеровской области закрыли часть школы из-за радиации

фото pixabay.com
Роспотребнадзор обнаружил в нескольких кабинетах превышение содержания радиоактивных веществ

В одной из школ Кемеровской области экспертами Роспотребнадзора было выявлено превышение показателей радиоактивности по таким веществам, как радон и торон. Ведомство обратилось в суд, который признал, что учебное заведение работает с нарушениями. Его деятельность не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям пункта 4 статьи 6 КоАП РФ.

Проверка проходила в городе Осинники, причем опасное содержание радиоактивных веществ было зафиксировано только в трех кабинетах школы, где занимаются дети начальных классов, поэтому закрыли для нахождения учеников только их. Ограничение действует в течение 90 суток, сообщает пресс-служба УФССП по Кемеровской области на сайте ведомства. О прекращении деятельности всей школы на данный момент речи не идет.

В начале ноября в тех же Осинниках Роспотребнадзор уже закрывал на 90 суток спортзал в школе-интернате №4. Причиной такого решения суда по представлению ведомства стало опасное содержание в помещении тех же радиоактивных веществ – радона и торона.






Сотрудники скорой помощи в Кемеровской области обещают начать голодовку из-за невыплат
Видео: в Кемеровской области грузчик разгромил вино-водочный в отместку за увольнение