Дядя восьмиклассницы из Красноярска рассказал о причинах смертельной драки

фото pixabay.com
Школьница была избита тремя девочками из-за ревности

Родственник восьмиклассницы из Красноярска, которая скончалась после драки со сверстницами, рассказал подробности произошедшей трагедии.

Напомним, три школьницы после уроков 23 ноября избили 14-летнюю девочку за гаражами возле школы. Через несколько дней девочка начала жаловаться на головные боли и ухудшение самочувствия. В ходе госпитализации выяснилось, что у девочки обострилось хроническое заболевание. Впоследствии она впала в кому и скончалась 7 декабря. Причиной конфликта, как выяснило следствие, стали ревность к мальчику и неприязненные отношения.

Как сообщил дядя погибшей девочки, его племянница была отличницей из благополучной семьи, не была обделена вниманием. В сентябре она перенесла операцию на мозге: после того как у нее лопнул сосуд, ей поставили клапан. Восстановление после операции проходило благополучно, девочка училась на отлично.

Как стало известно из рассказа дяди погибшей, три девочки, затеявшие драку, давно угрожали ей расправой. По его словам, «местные авторитетки» держали в страхе школьников с первого по восьмой класс. Восьмиклассница не понравилась девочкам тем, что она общалась с мальчиком одной из зачинщиц конфликта.

О том, что произошла драка, и о ее причинах стало известно лишь после смерти девочки, когда вскрылась ее переписка с подругой. Родители ничего не знали ни об угрозах, ни об инциденте. Как выяснилось, «разборки» девочек наблюдали и другие ученики школы, не меньше двадцати человек. Девочке наносили удары ногами, один из которых пришелся по голове.

По словам родственника, о девочках родным ничего не известно, но ходят слухи, что родители одной из них – юристы и что они наняли адвоката. Уголовное дело было возбуждено, но, если есть факт заболевания у девочки, то и виновников смерти не будет, предупредили в полиции. Также дядя погибшей девочки высказал недоумение по поводу того, что записи с камер видеонаблюдения местной колонии, на которые попало происходившее, не приобщили к делу, пишет издание «Запад24».

Стоит отметить, что если вина трех зачинщиц избиения будет полностью доказана, то они все равно избегут лишения свободы, так как уголовная ответственность в России наступает только в 16 лет. В особых случаях виновников помещают с четырнадцати лет в специальные воспитательные учреждения закрытого типа.






«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео
«Заканчивается кислород в реанимации. Помоги»: незадолго до смерти красноярец отправил СМС с мольбой о помощи