ФСБ заявила о предотвращении терактов в новогодние праздники

(Фото: globallookpress.com)
Российские правоохранители отчитались о проделанной работе

Федеральная служба безопасности объявила об успешном проведении спецоперации, в ходе которой удалось задержать группу террористов, готовивших атаки в Московском регионе. По словам главы ФСБ Александра Бортникова, боевики планировали устроить теракты в столице и области во время новогодних праздников, а также перед президентскими выборами в РФ весной 2018 года.

В террористическую группу входили выходцы из Центральной Азии, в числе которых были и смертники. Руководили же ячейкой главари «Исламского государства» (запрещена в России) из-за рубежа.

Сообщается, что конспиративная квартира боевиков располагалась в Одинцовском районе. Там они синтезировали взрывчатые вещества и создавали самодельные бомбы. Оперативникам удалось задержать троих членов группировки и изъять два самодельных взрывных устройства, два автомата АК-74, патроны, гранаты с запалами и другие предметы, доказывающие незаконную деятельность боевиков, передает ТАСС.

Также ФСБ отчиталась о проделанный работе за текущий год. Бортников сообщил, что силовикам удалось предотвратить 61 преступление, связанное с терроризмом. Причем 18 из указанных случаев могли стать терактами в многолюдных местах. Кроме того, спецслужбы смогли раскрыть 56 подпольных ячеек боевиков, задержать более тысячи исламистов и ликвидировать 78, передает REGNUM.






Что общего между пожарами в «Крокусе» и в «Хромой лошади»: появились шокирующие детали
Вспыхнувший за минуты концертный зал «Крокуса» должен был сдерживать пламя 1,5 часа: что пошло не так