Из Сирии в Россию возвратился «летающий радар» А-50

Фото: ИТАР-ТАСС/ Марина Лысцева
Россия начала сокращение численности военной группировки на территории арабской республики

Министерство обороны России доложило о возвращении из Сирии воздушного комплекса радиолокации А-50.

«Летающий радар» поднялся в воздух с авиабазы Хмеймим и приземлился в Ивановской области, на аэродроме своей постоянной дислокации. Как указано в сообщении военного ведомства, воздушное судно успешно выполнило все боевые задачи на территории арабской республики.

В рамках программы вывода из Сирии российской войсковой группировки в Калужскую область прибыли члены экипажей бомбардировщиков Ту-22М3, в Махачкалу вернулся военный батальон полиции. Всем возвратившимся на родину устроили торжественную встречу в аэропортах прибытия.

Ранее было объявлено о том, что в Сирии полностью разгромлены формирования террористов «Исламского государства» (экстремистской организации, запрещенной в России и других странах). В понедельник, 11 декабря, приказ о значительном сокращении группировки ВС РФ в регионе отдал лично главнокомандующий Владимир Путин, прилетевший с этой целью в Хмеймим. Уже до конца 2017 года армейскую группировку планируется сократить примерно на две трети, пишет РБК.

Напомним, в ноябре стало известно о первом полете самолета-радара нового поколения А-100. Уникальный радиолокационный комплекс, способный отслеживать цели на воде, на земле и в воздухе, со временем заменит самолеты-предшественники — А-50 и А-50У.






США бегут из Сирии?!
Актер из сериала «Балабол» Вадим Дорофеев умер в возрасте 31 года