Москвичам покажут клонированную в Корее собаку

globallookpress.com
Ученые надеются с помощью новейших технологий воссоздать породу аборигенной якутской лайки

Жители столицы смогут своими глазами увидеть клонированное животное. Всем желающим его покажут совершенно бесплатно в рамках Дней Республики Саха (Якутия) в Москве.

Семимесячную собаку по кличке Кэрэчээнэ везут в столицу сотрудники Северо-Восточного федерального университета. Это они вместе с корейскими коллегами из института Sooam Biotech Research Foundation клонировали двух щенков, которых показали широкой общественности в Якутске в июне 2017 года.

Собаки появились на свет в лаборатории из маленьких кусочков ушей, которые взяли у шестилетней якутской собаки Суутук и кобеля по кличке Тайга. Им дали якутские имена Бэлэх и Кэрэчээне. Одного из щенков отдали на воспитание известному заводчику якутских лаек Дмитрию Иванову*, члену клуба «Байанай». Он также принимал участие в научном проекте.

Как сообщает НВК «Саха», благодаря клонированным животным ученые надеются воссоздать породу аборигенной якутской лайки. Увидеть редкую собаку можно будет на выставке «Тепло вечной мерзлоты». Она пройдет в ЦВК «Экспоцентр» с 15 по 17 декабря.

Один из первых успешных случаев клонирования млекопитающего провели советские ученые. Они смогли «размножить» обычную домовую мышь. Произошло это в 1987 году. Однако большую известность получила овечка Долли, которая появилась на свет в Англии в 1996 году. К моменту клонирования «матери» Долли уже не было в живых.
Вопреки расхожему мнению, на самом деле клоны не являются точными копиями изначальных животных. Они всегда отличаются от «оригинала» из-за мутаций, изменений наследственного материала, влияния окружающей среды и случайных отклонений.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«30, но 17»: чему учит оптимистичная дорама о новой жизни после комы
«Люди, застрявшие в прошлом, не имеют будущего»: почему сериал «Убей меня, исцели меня» обязателен к просмотру