Детскую книгу писательницы из Новосибирска признали одной из лучших в стране

фото pixabay.com
Выпускница НГУ стала лауреатом конкурса «Книгуру»

Объявлены победители всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру». В 2017 году в конкурсе, который проходил в восьмой раз, участвовало 613 текстов.

Среди них были представлены сразу два произведения новосибирской писательницы, выпускницы гуманитарного факультета НГУ Антонины Малышевой: «Кот забвения» и «Лесное озеро».

Экспертами были выбраны 15 текстов для так называемого «короткого списка». В него попала история о Коте. В дальнейшем из этого списка выбирались лауреаты конкурса. Известно, что в роли жюри конкурса выступают подростки от 10 до 16 лет. Именно они решают, чье произведение лучше. Дети читают конкурсные работы, комментируют, пишут рецензии.

Текст о Коте принес Антонине второе место. Ее произведение будет издано, также автор получит денежную премию в размере 300 тысяч рублей.

В основу произведения легла история о белом коте из маленького поселка. Особенностью кота является возможность сделать человека «ненужным»: на кого бы он ни посмотрел, того все забывают. Человек теряет все: дом, друзей, семью.

Герои повести, которых все забыли, пытаются вернуть себе потерянную жизнь, быть снова нужными и любимыми. Для этого им необходимо разгадать тайну белого кота. Полную версию произведения можно прочитать на сайте конкурса.

Антонина Малышева закончила НГУ в 2012 году. Сейчас она редактор детских развлекательных журналов. Автор отмечает, что повесть «Кот забвения» – одно из первых ее произведений и подходит для детей от 10 лет.






Лучшие фильмы, снятые по книгам Рэя Брэдбери
Каренина — доставшая всех наркоманка, а мушкетеры — предатели Родины?