Красноярцы запустили флешмоб из-за обеспокоенности экологией

фото pixabay.com
11 декабря в городе был объявлен режим неблагоприятных метеоусловий

Жители Красноярска не на шутку обеспокоены экологической ситуацией в городе, над которым царит смог. Так, на выходных здесь проходил митинг за чистое небо, а в понедельник 11 декабря был объявлен режим неблагоприятных метеоусловий.

Поняв, что власти не справляются с ситуацией, общественник Игорь Шпехт разместил по городу сеть датчиков для замеров загрязнений в воздухе, однако получил предупреждение от природоохранной прокуратуры о возможном штрафе за отсутствие «разрешения (лицензии) на осуществление работ в области гидрометеорологии». К тому же, пояснили в прокуратуре, данные самовольно размещенных приборов расходятся в показаниях с официальными.

Тогда 12 декабря красноярский общественник запустил флешмоб в соцсетях, попросив выкладывать фото с градусником и подписью «Мне тоже нужна лицензия?». Сама запись сопровождается хэштегом #защитинебо #нашеправознать. Шпехт объяснил суть флешмоба: по его мнению, делиться с общественностью показаниями приборов равносильно публикациям фото с градусниками: на то и другое лицензия не нужна.

Пользователи активно поддержали флешмоб в сети, единодушно выражая мнение, что «Черное небо» – общая проблема, которую нужно срочно решать.








*Организация запрещена на территории РФ


Феминистки грудью встали на защиту коммунистки
«Что вы курите?»: Рудковскую и Плющенко высмеяли за манию величия