В московском метро запустили необычный экспресс

Мужчина лишился руки, попав под поезд
Мужчина лишился руки, попав под поезд (Фото: globallookpress.com)
Состав расскажет жителям и гостям столицы о Дальнем Востоке

В столичной подземке появился необычный состав. Он целиком посвящен одному из регионов России. Запустили поезд в рамках Дней Дальнего Востока, которые идут в столице.

«Дальневосточный экспресс» состоит из восьми вагонов. Каждый — «визитная карточка», представляющая собой Амурскую, Сахалинскую, Магаданскую области, Камчатку, Приморье, Чукотку, Хабаровский край, а также Якутию. Здесь пассажирам расскажут о местных достопримечательностях, исторических фактах и знаменитостях. Кроме того, в одном из вагонов пассажиры смогут узнать о программе «Дальневосточный гектар».

В «филиале» Колымы можно увидеть мамонта. В якутском — познакомиться с традиционным музыкальным инструментом северных народов — варганом (он же хомус). В вагоне Хабаровского края — познакомиться с природой региона, а также самолетами и кораблями, которые выпускаются здесь, — как военными, так и гражданскими.

«Мы постарались показать все самое яркое и интересное. И надеемся, что эта информация не оставит равнодушными москвичей и гостей столицы», — приводит слова хабаровского губернатора Вячеслава Шпорта «Тихоокеанская звезда».

Состав следует по одной из самых популярных линий, Таганско-Краснопресненской. Ожидается, что он перевезет больше миллиона человек.

Идею создания тематического «экспресса» уже признали удачной. Чиновники думают над тем, как развить ее. Возможно, подобные вагоны появятся и в железнодорожных составах, которые ездят на Дальний Восток.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Красивейшее метро в мире: как строились первые станции Московского метрополитена
Как Сталина на Гагарина поменяли: на Красной площади собирались пустить метро, а у храма Василия Блаженного поставить вокзал