У России появится военно-морская база в Сирии

Порт Тартус (Фото: Александр Коц, Дмитрий Стешин/КП)
Власти РФ планируют существенно расширить пункт материально-технического обеспечения в Тартусе

В скором времени у России появится еще одна военно-морская база, причем располагаться она будет за пределами нашей страны — в Сирии. Как выяснилось, такое решение принял президент РФ Владимир Путин.

Предполагается, что полноценная база будет развернута на месте пункта материально-технического обеспечения ВМФ России, расположенного в Тартусе. Пока российские войска занимают в порту небольшую территорию, однако в планах властей существенно расширить эту область: расположить там все виды охраны и обороны, а также сделать пристань для захода крупных кораблей — вплоть до крейсеров первого ранга.

Как рассказал начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко, Путин уже внес на ратификацию в Госдуму соглашение между нашей страной и Сирией о расширении базы в Тартусе, которое будет действовать в течение 49 лет. Российский лидер надеется, что этот документ закрепит долгосрочное сотрудничество РФ и САР, а также поможет сдерживать террористическую угрозу в регионе. Кроме того, наша страна сможет укрепить положение отечественного флота в Средиземном море и свои позиции на Ближнем Востоке, передает «Интерфакс».

Напомним, 11 декабря Владимир Путин, посетив авиабазу Хмеймим, объявил о победе над запрещенной в РФ группировкой ИГИЛ и отдал приказ о выводе российских войск из Сирии. При этом глава государства отметил, что базы Хмеймим и в Тартусе продолжат работать и там останется часть техники и военных из нашей страны.






США бегут из Сирии?!
Актер из сериала «Балабол» Вадим Дорофеев умер в возрасте 31 года