Вернувшиеся из Сирии пилоты рассказали о войне с террористами

(Фото: Юлия Пыхалова/КП)
Воевавшие в САР летчики похвалили российскую технику

На днях российский лидер Владимир Путин отдал приказ о выводе группировки российских ВКС из Сирии — для этого он лично прибыл на авиабазу Хмеймим, где располагались наши силы в республике. 13 декабря в Россию вернулись первые боевые машины, пилоты которых поделились воспоминаниями о времени, проведенном на фронтах войны с экстремистами.

По словам военных, совершенство отечественных самолетов позволяет не бояться противника и сосредоточиться на поставленной задаче. «Когда управляешь такой ласточкой, ничего не страшно. Думаешь только о работе», — цитирует сайт kp.ru слова офицера по имени Виталий, летавшего на бомбардировщике Ту-22М3 и вернувшегося с Ближнего Востока в Иркутск.

Летчики отметили, что работа в Сирии была весьма напряженной: они постоянно совершали боевые вылеты, и возможности покинуть базу и пообщаться с местными жителями у них не было. В то же время, подчеркивают офицеры, бытовые условия, снабжение и охрана были обеспечены на высочайшем уровне.

Напомним, 6 декабря Минобороны официально объявило об окончательной победе над окопавшейся в Сирии террористической группировкой «Исламское государство», запрещенной в России: в арабской республике не осталось ни одного населенного пункта, занятого боевиками. В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что победа над «Исламским государством» достигнута благодаря усилиям возглавляемой Вашингтоном «международной коалиции».






США бегут из Сирии?!
Актер из сериала «Балабол» Вадим Дорофеев умер в возрасте 31 года