Путин рассказал о «глубокой криминализации» Дальнего Востока

globallookpress.com
Самые громкие преступления региона — в материале EG.RU

Во время большой ежегодной пресс-конференции президента России Владимир Путин сам заговорил о засилье криминала на Дальнем Востоке. Как сказал глава государства, это одна из самых острых проблема региона. Причем она затрагивает многие сферы — и лесозаготовительную, и рыбную, и многие другие. Президент пообещал «постепенно приводить все в чувство».

EG.RU уже неоднократно писал о преступлениях, о которых говорил Владимир Путин, — как экономических, так и бытовых. К примеру, в местных СМИ регулярно появляются сообщения о крупных нелегальных партиях рыбы и даже икры, исчисляющихся тоннами.

Жители региона обсуждают целую серию финансовых афер, которые провернули бухгалтеры, работающие в государственных и частных компаниях. Так, на Камчатке женщина похитила у вуза 1,7 миллиона рублей и оплатила ими кредит, а ее коллега притворилась беременной, чтобы выйти в декрет. В Якутии кассир, узнав о смертельном диагнозе, украла у «родного» банка ВТБ24 больше 200 миллионов рублей.

Республика Саха «отличилась» в последнее время и в плане бытовых преступлений. Сразу несколько громких убийств произошло на охоте, где сын застрелил родного отца и еще нескольких свидетелей, а двое братьев — четверых человек. Сын начальника полиции Хангаласского района Якутии на отдыхе убил знакомого.

Есть чем «похвастаться» и другим дальневосточным регионам. На Сахалине полицейского подозревают в изнасиловании десяти школьниц, а бомжа — в том, что он насмерть забил монтировкой женщину из-за громкой музыки. В Хабаровске мужчина взял в заложники женщину, а мать и отчим убили двухлетнюю девочку. В Якутии пьяный заключенный спокойно ушел домой из колонии-поселения, а на Камчатке мать, не дождавшись помощи правоохранителей, сама раскрыла убийство дочери.

Увы, не приходится сомневаться, что список «громких» преступлений будет пополняться и дальше — по крайней мере, в ближайшее время.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Депутат невысокого полета: увлечение охотой ударило рикошетом по карьере известного политика
Стало известно, сколько сын Трампа заплатил за убийство редкого зверя в Монголии