На космодроме Восточный уволят две тысячи человек

globallookpress.com / Источник: космодром восточный
На их содержание нет денег

К середине 2018 года главное военно-строительное управление № 6 (известное ранее как «Дальспецстрой») уволит две тысячи сотрудников. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Андрей Назаров.

Это уже не первое крупное сокращение в компании за последнее время. В 2017 году во время «оптимизации численности персонала» здесь лишились работы 2,9 тысячи человек. После грядущего сокращения в штате управления останется около тысячи работников. Как пишет «Vostok.Today», им предстоит выполнить еще четыре контракта на амурском космодроме.

Военно-строительное управление сегодня находится в сложном финансовом положении. Долги перед работниками за октябрь составили 270 миллионов рублей. Эти деньги предприятие должна найти и выплатить людям еще до конца года.

В середине октября на космодроме шестеро рабочих даже объявили голодовку из-за невыплаты заработанных денег.

28 ноября 2017 года на космодроме прошел второй в его истории пуск. Ракета-носитель «Союз» должна была вывести на орбиту гидрометеорологический спутник «Метеор-М» и еще 18 малых космических аппаратов со всего мира. Пуск закончился неудачно. Вместо космоса спутники оказались в океане, их падение засняли на видео. Выдвигались самые разные версии причин аварии. Часть ответственности возложили на местного епископа, освящавшего ракету. Виноватым же оказался алгоритм работы разгонного блока.






На космодром Восточный доставят лифты, спроектированные в подмосковной Щербинке
Названы масштабы воровства на строительстве космодрома Восточный