В Барселоне умерла старейшая женщина в мире

Фото pixabay.com
Испанка Ана Вела скончалась в доме престарелых в возрасте 116 лет

В Испании ушла из жизни женщина, официально признанная самым старым человеком Европы. Ана Вела умерла в доме престарелых Ла Вернеда в Барселоне на 117-м году жизни.

Долгожительница родилась в октябре 1901 года в Андалусии. В течение своей жизни она работала управляющим продуктового магазина, занималась пошивом одежды и родила четверых детей. В дом престарелых женщина попала в 2005 году в возрасте 103-х лет. Ана Вела являлась третьей из десяти самых долгоживущих людей в мире.

В апреле 2017 года скончалась последняя из известных геронтологам женщина, родившаяся в XIX веке. В день смерти итальянке Эмме Морано исполнилось 117 лет и 137 дней, ее называли женщиной, которая прожила три столетия.

Как отмечает La Vanguardia, известно лишь о двух живых женщинах возрастом старше двух скончавшихся долгожительниц, обе эти женщины проживают в Японии.

Ранее ученые из Великобритании назвали признак, который свидетельствует о близящейся смерти у тех, кто старше 60 лет. Независимо от диагностированных заболеваний и общего состояния здоровья примерно за 14 лет до ухода из жизни у пожилых людей начинало постепенно падать артериальное давление. Геронтологи подчеркнули, что лечить гипертонию старикам следует независимо от выявленного факта.






Найден способ определить, сколько вы проживете – он доступен всем
4 утренние привычки, которые помогут прожить до ста лет – они очень простые