Специалисты назвали самые неудачные пароли 2017 года

фото pixabay.com
Впрочем, из года в год фавориты все те же, но есть в антирейтинге и новички.

В течение 7 лет подряд компания SplashData составляет антирейтинг самых худших паролей уходящего года. Очередное исследование было проведено среди более чем 5 миллионов просочившихся в Сеть паролей, не считая тех, что были использованы на сайтах для взрослых или утекших в сеть паролей от почты Yahoo. Пароли принадлежат, в основном, пользователям из Северной Америки и Западной Европы.

По оценкам SplashData, каждый десятый юзер использовал хотя бы один из 25 самых худших паролей в 2017 году, и почти 3% использовали самый худший пароль «123456». Слово «password» стало вторым по популярности паролем. Также очень часто использовались и другие числовые пароли. «12345678» занял третье место, «12345» - пятое место. Чуть более творческий «123123» - семнадцатое место.

Уже не первый год в топ-25 самых часто используемых паролей попадают «qwerty», «football», «admin», «welcome», «login», «abc123», «dragon», «passw0rd», и «master». Но есть в 2017 году и новички хит-парада – «letmein», «iloveyou», «monkey», «starwars», «hello», «freedom», «whatever», «qazwsx».

Многие пользователи предполагают, что замена буквы «о» на цифру «0» обезопасит их пароль. Однако специалисты предупреждают, что хакерам данная уловка известна и не является для них преградой. Злоумышленники также следят за новинками в мире кино и музыки, поэтому не стоит думать, что вы единственный кому придёт на ум использовать пароль «StarWars».

Специалисты рекомендуют при создании паролей использовать дополнительные символы и не пренебрегать двухфакторной аутентификацией при ее наличии, пишет Motherboard.