Укравшего 800 тысяч рублей военного оставили на свободе

Украинский телеканал Интер оштрафовали за антифашистский сюжет «Интеру» придется заплатить почти 10 миллионов рублей за концерт ко Дню Победы
Украинский телеканал «Интер» оштрафовали / Источник: globallookpress.com
Капитана признали виновным по двум статьям УК РФ

На Дальнем Востоке вынесли приговор Остапу Бендеру в погонах. Капитан ВС РФ похитил у государства больше 800 тысяч рублей.

Преступление произошло в августе 2015 года. Тогда старший инженер в/ч 2469 капитан Игорь Вотченко решил присвоить деньги, которые выделялись на планируемый в части ремонт. Для этого он создал юридическую фирму, на счета которой и переводили деньги. Нет нужды говорить, что никаких ремонтных работ не проводилось. Таким образом мошенник обманул командиров и присвоил свыше 810 тысяч рублей.

Когда масштабная афера раскрылась, капитана обвинили в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и незаконном образовании юридического лица (ч. 1 ст. 173.1 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СК РФ по Тихоокеанскому флоту, военного признали виновным по обеим статьям. Владивостокский гарнизонный военный суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно. Кроме того, Остапу Бендеру в погонах придется полностью возместить причиненный ущерб.

В последнее время на Дальнем Востоке прошла целая череда финансовых афер, которые провернули гражданские бухгалтеры. Например, одна женщина притворилась беременной, чтобы получить декретные деньги, другая, узнав о смертельном диагнозе, украла у банка «ВТБ-24» более 200 миллионов рублей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Исчез вместе с деньгами»: доверчивая россиянка тоже стала жертвой вдовца Легкоступовой
Актер из фильма «Покровские ворота» попал в тюрьму за аферы с квартирами умерших