Массовый сбой кассовых аппаратов нанес ретейлу миллиардный ущерб

Фото: Global Look Press
Нарушение работы фискального оборудования произошло по всей России в розничных сетях и на автозаправках

Федеральная налоговая служба (ФНС) разрешила розничным сетям и автозаправкам отпускать товар без использования кассовых аппаратов. Такой «аттракцион невиданной щедрости» связан массовым выведением из строя фискального оборудования на территории всей России. Об этом сообщается на сайте ФНС.

При этом дела ретейла не так радужны. По оценкам экспертов, потери, которые могут понести розничные сети в результате техногенного коллапса, составят примерно 2,5 миллиарда рублей.

Отмечается, что в результате сбоя компьютеров перестали отвечать на запросы кассовые аппараты определенных фирм. После восстановления работы фискальных аппаратов продавцы продукции должны будут предоставить скорректированный кассовый чек с общей суммой выручки, которая не была отражена. При этом на время сбоя ретейл не несет никакой административной ответственности за неиспользование кассовых аппаратов.

По оценке экспертов, сбой в работе фискальных аппаратов нанес ущерб около 9% розничного рынка России. Из-за технических неполадок кассы розницы недополучили 10 миллиардов рублей за день, из которых недополученная прибыль ретейлеров составляет 2,5 миллиарда, сообщает ТАСС. Причины сбоя  вызваны ошибкой в обновлении ПО.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Вложили 15 миллиардов, уже потеряли полтора: Япония подсчитывает убытки от запрета на приезд болельщиков
Виктор Дробыш подтвердил бедственное положение продюсеров