Власти Петербурга хотят ввести туристический сбор‍

Фото: pixabay.com
Собранные с путешественников деньги пойдут на реставрацию достопримечательностей города

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил о том, что власти рассматривают идею введения туристического сбора для гостей города. Градоначальник отметил, что туристы приезжают в Санкт-Петербург, чтобы познакомиться с достопримечательностями, однако на поддержание их состояния нужны деньги.

«У нас огромное количество памятников, и в первую очередь туристы как раз на них едут посмотреть. Их надо реставрировать, а на эти цели денег никогда много не бывает», — заявил Полтавченко.

Губернатор выказал желание войти в число пилотных регионов, которые будут заниматься реализацией федерального закона в части туристического сбора.

«Мы будем начинать с необременительной суммы (1-2 евро в сутки) И платить будут только те, кто остановился в гостиницах, частного сектора это не коснется», — уточнил глава города.

Как сообщает «Интерфакс», Полтавченко заявил, что подумает над тем, что дать туристам взамен.

Напомним, что туристический сбор начнут взимать с 1 мая 2018 года. Максимальный размер курортного сбора в 2018 году составит 50 рублей, а в последующие годы он увеличится до 100 рублей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему дешево отдохнуть в Турции не получится
Павлов Андрей: «Гости готовы платить за заботу и качество с благодарностью»