Операция по спасению горняков на Кузбассе завершена

Фото ГУ МЧС по Кемеровской области
Все трое шахтеров были успешно выведены на поверхность

В ночь на пятницу 22 декабря была успешно завершена операция по спасению троих горняков, оказавшихся отрезанными в результате обвала на шахте «Есаульская» в Кемеровской области.

Шахтеров осмотрели врачи и подняли на поверхность. Сообщается, что их состояние стабильное, жалобы отсутствуют, в результате ЧП никаких травм они не получили. В течение всей операции с рабочими поддерживалась связь. Добраться до них удалось в результате ручного разбора завалов, который продолжался круглосуточно.

Как сообщили в МЧС, уже в ближайшее время горняки увидятся с родственниками, с которыми, к слову, последние полтора дня работали ведомственные психологи.
В спасательной операции были задействованы более 100 человек и 20 единиц техники. Ход работ отслеживался специально созданным штабом во главе с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым.

Расследование причин и обстоятельств аварии на шахте под Новокузнецком проводят Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей промышленности и следственное управление СК России по Кузбассу, сообщает «РИА Новости».

На момент происшествия, которое произошло вечером 20 декабря, в шахте работали 100 горняков, 97 из них сразу же удалось выбраться наружу. По уточненным данным от МЧС, погибших и пострадавших нет.






Сотрудники скорой помощи в Кемеровской области обещают начать голодовку из-за невыплат
Видео: в Кемеровской области грузчик разгромил вино-водочный в отместку за увольнение