Депутата лишили полномочий за сокрытие доходов

globallookpress.com
Участь остаться без мандата грозила сразу троим народных избранникам

На Чукотке одного из местных депутатов лишили мандата. Народный избранник поплатился за то, что не захотел рассказать о своих доходах, как это положено делать по закону о противодействии коррупции.

Нарушение обнаружили сотрудники прокуратуры Билибинского района. Во время проверки они установили, что сразу трое членов совета депутатов муниципалитета не предоставили сведения о своих доходах, расходах и имуществе за прошлый год

Правоохранители подготовили иск, и прокурор района обратился в суд. Тот обязал совет депутатов взяться за ситуацию и, если понадобится, досрочно прекратить полномочия депутатов.

К тому времени, как решение суда вступило в силу, двое народных избранников успели исправить упущение и отчитаться о своих доходах. Однако один сделать этого не захотел. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в наказание ему пришлось попрощаться со своим мандатом.

EG.RU писал, что в конце декабря в России составили рейтинг народных избранников, которые чаще всего становились героями публикаций отечественных СМИ или упоминались в них. В число наиболее популярных депутатов вошли и парламентарии от Дальнего Востока – например, Ирина Яровая от Камчатки, «прославившаяся» своими законопроектами о защите детей и борьбой с режиссером Алексеем Учителем и его фильмом «Матильда».






Сбежать на край земли: как найти счастье там, где ветер сбивает с ног, а продукты привозят два раза в год
Жительница Чукотки две недели выживала в тундре