В России назвали главное слово 2017 года

фото www.globallookpress.com
В топ-10 эксперты отнесли в том числе такие слова, как «допинг», «криптовалюта», «фейк». Но тройка лидеров все же другая.

Эксперты Центра творческого развития русского языка предложили свой вариант самого популярного слова уходящего 2017 года. Термин «реновация» точно знаком жителям Москвы и других крупных городов России. Его активное применение действительно приходится на заканчивающийся год.

Второе место тоже вполне закономерно – «биткоин». Даже самые далекие от мира криптовалют люди, кто не сидит отшельником и хотя бы иногда выходит в Интернет или включает телевизор, слышал это слово. Его частое упоминание в 2017 году связано с резкими колебаниями курса (преимущественно в сторону увеличения).

Третье место заняло самое молодежное слово рейтинга – «хайп». Также в топ-10 попали «токсичный», «баттл», «допинг», «криптовалюта», «фейк», «безвиз» и «домогательство/харассмент».

Также экспертный совет определил самые распространенные авторские неологизмы 2017 года. Пьедестал почета заняли «домогант», «гоп-политика» и «зломенитый».

Акция по выбору «Слова года» традиционно проводится в десятках стран мира. В России ее инициатором стал Михаил Эпштейн. Первая такая акция датирована 2007 годом. Выбор производит экспертный совет из лингвистов, педагогов и журналистов, пишет РБК.






«Чисто из-за выгоды»: Роман Каграманов высказался об отношении Давы к Ольге Бузовой
«Нелепо и жалко выглядит»: возлюбленная Гуфа влепила звонкую пощечину обманщице Айзе