Как люди становятся садистами

Убивая, палач самоудовлетворяется. Получает удовольствие, близкое к сексуальному

Убивая, палач самоудовлетворяется. Получает удовольствие, близкое к сексуальному


Телевизор показывает казнь заложника в Ираке, шестую за последнее время. Человек на коленях в оранжевой робе и палач в черном, перерезающий несчастному горло. Эта жуть, увиденная в первый раз, вызывает оторопь, возмущение и ужас. Но казни повторяются, и мы - страшное дело - спокойнее взираем на эту дикость. Да, чудовищно, но уже нет шока, а только брезгливое желание побыстрее сменить картинку. Можно ли привыкнуть к жестокости? Как люди становятся садистами, есть ли способ защититься от насилия и самим не дойти до скотства? О психологии агрессии и зла размышляет руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН, кандидат психологических наук Сергей ЕНИКОЛОПОВ.


- Глядя на то, что происходит в мире, невольно вспомнишь Ренату Литвинову с ее «Как страшно жить»... А ведь и правда страшно. Сергей Николаевич, на взгляд специалиста - люди стали злее? Можно ли оценить уровень агрессии в обществе?
- На Западе существуют методики для измерения уровня агрессии. Помимо официальной статистики преступлений, делаются два очень важных замера: по результатам анонимного опроса определяется число людей, которые считают себя жертвами, и число людей, которые применяют насилие.
У нас же, к сожалению, используется только официальная статистика МВД, но она не дает полной картины - скажем, жертвы семейного насилия сначала вызывают полицию, а потом отказываются от своих слов. Если говорить о реалиях, они радуют, потому что по сравнению с 90-ми - началом 2000-х случаев насилия становится меньше. Та ситуация не идет ни в какое сравнение с нынешней.






Вечное противоборство сил добра и зла

Вечное противоборство сил добра и зла

- В конце 70-х - в 80-е годы многие из нас росли с ключом на шее - мамы на весь день оставляли детей одних, а сами спокойно уходили на работу. Сегодня такое трудно представить.
- В пору застоя люди не пропадали столько времени на работе, как сейчас, и дети все-таки были под приглядом. Второе: за это время произошло существенное демографическое изменение в пользу больших городов. Мегаполис позволяет нам жить в условиях анонимности, что для криминальной психологии очень важно - теряется социальный контроль. Ребенок прогуливает уроки - в маленьком городке кто-то сообщит бабушке с дедушкой о том, что видел «ихнего» на пруду. Человек понимает, что он не сам по себе, и это удерживает его от плохих поступков.






Одна из страшных страниц истории XX века - геноцид в Руанде (1994 г.). В результате истребления народности тутси за 100 дней были убиты от 500 тыс. до 1 млн. человек... Фото: diletant.ru

Одна из страшных страниц истории XX века - геноцид в Руанде (1994 г.). В результате истребления народности тутси за 100 дней были убиты от 500 тыс. до 1 млн. человек... Фото: diletant.ru

- Можно сказать, что в советские времена люди были добрее?
- Тогда существовало почти бессознательное ощущение справедливости и несправедливости. Люди примерно знали, кто сколько получает. У одних зарплата была больше, у других меньше - дело не в этом. Но тот, кто меньше получал, понимал: ему не повезло с работой. Тот, кто получал средне, вообще не дергался. Это давало ощущение равенства. Даже дети это осознавали. В нашей школе учились ребята из бараков и те, чьи родители работали в академических институтах. Детей из бараков больше интересовал не материальный достаток академических - их поражало, что родители нас не били. Многие мои одноклассники по утрам не могли сесть за парту. Они приходили к нам в гости посмотреть не на квартиру, а на родителей.






...над несчастными жестоко издевались

...над несчастными жестоко издевались

Когда началось расслоение, выяснилось, что все ненавидят всех. Не только бедные - богатых. Проблема в том, что и богатые ненавидят бедных. Или презирают.
Отсутствие свободы, полицейское государство - это тоже способствует тишине. Преступность в Советском Союзе временами была достаточно высокой, но с нынешней ситуацией - ни в какое сравнение. Высокая преступность - это плата за свободу.






Во время правления кровавого режима Пола ПОТА в 1975 - 1979 годах в Камбодже погибло около 3 млн. человек...

Во время правления кровавого режима Пола ПОТА в 1975 - 1979 годах в Камбодже погибло около 3 млн. человек...


Вкус убийства


- Мы заговорили о детях: почему они творят такое, от чего мурашки по коже? Когда пятилетняя малышня истязает зверушек, это о чем говорит?
- Ребенок, который отрезает лягушке лапу, в будущем может стать Павловым, а может оказаться садистом. Агрессия имеет четкое определение - намеренное причинение вреда. Нужно понимать, в чем мотив поведения ребенка: познавательный интерес или получение удовольствия от чьих-то мучений. «Исследователи» неохотно делятся с окружающими впечатлениями от содеянного, а юные садисты заставляют других смотреть на издевательства и страдания жертвы.
- Чем объясняется склонность к насилию?
- Гены, воспитание, жизненный опыт - все вместе. Это явные психопаты, у которых нет ощущения страданий другого человека. Но, с другой стороны, общество само поощряет их к совершению преступления. У нас, слава богу, пока еще нет такого, но зайдите в любой книжный магазин в США - и увидите шкаф книг о серийных убийцах. Его воспоминания, воспоминания его адвокатов, какого-то журналиста и прочих - вот она, слава. Страшилки одному человеку интересны, чтобы знать, что пуля прошла мимо, а другому - как руководство к действию, способу заявить о себе, а также защититься.






...на фото: карта страны, сложенная из черепов замученных людей

...на фото: карта страны, сложенная из черепов замученных людей

В свое время основатель ФБР Джон Эдгар Гувер договорился с Голливудом, что полицейских не станут показывать плохими, и это выдерживалось почти 40 лет. Только в 60-е изображение стало правдивее, но вместе с тем доверие к полиции упало. Когда нам показывают, что полицейские продажные и коррумпированные, многие перестают им доверять. Террористы и другие нарушители спокойствия активизируются, когда растет ощущение безысходности. Они хотят своей своеобразно понятой справедливости.
- То, что творится сегодня на Украине, напоминает злодеяния бандеровцев. Надо ли рассказывать об их издевательствах? Не разбудим ли мы «зверя»?
- Люди должны это знать, но надо понимать, что говорить об этом надо осторожно, не смаковать факты. В подкорке того, кто об этом рассказывает, всегда должно сидеть: не навреди. Есть такое понятие «идентификация с врагом». Если он такой сильный - можно я стану таким же, как он? У кого-то это может сработать. Выяснилось, что многие узники концлагерей после войны собирали фашистскую атрибутику, ходили в форме нацистов. Жертвы изнасилования часто ведут себя мускулинно, то есть так, как агрессор: похоже одеваются, носят короткую стрижку.
Когда Достоевский представил Раскольникова, многие тоже размышляли: твари ли они дрожащие или право имеют? Но ведь гений так описал своего героя, что подражателей не нашлось. Иосиф Виссарионович Сталин тоже был мудрый человек - запретил прославление народовольцев. Потому что понимал: прославляя народовольцев, можно и себе заработать таких же.






В фильме «Список Шиндлера» (1993 г.) рассказывается реальная история члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны более 1100 евреев

В фильме «Список Шиндлера» (1993 г.) рассказывается реальная история члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны более 1100 евреев


Соски вермахта


- Читала ваши размышления о холокосте. Почему этот ужас вообще стал возможен и как люди выбирают себе жертву?
- В ХХ веке вместе с холокостом было 50 геноцидов. Тема массовых убийств интересна тем, что она дает понимание механизмов уничтожения одних людей другими более наглядно, что ли.
Сначала нужно объявить кого-то чужаками. Потом опасными чужаками. К этому подтягиваются наука и культура. Используются разные образы - таракана, змеи. Внушается, что это грязные, нехорошие люди, которых надо уничтожить. Один из крупнейших антропологов - Николай Федорович Неструх был в первой сотне списка на уничтожение, если гитлеровцы возьмут Москву. Интеллигентный человек, который играл Шопена, - почему?! А потом выяснилось: он установил, что многососковость в наших войсках встречается реже, чем в фашистском вермахте. И за это стал врагом Гитлера. Сколько у кого сосков, откуда растут уши, сколько в народе шестипалых, умственно отсталых, рыжих - все идет в дело. Главное - доказать, что враги иные, нелюди.






Эксперимент в американской тюрьме: «ряженые» тюремщики быстро вжились в роль

Эксперимент в американской тюрьме: «ряженые» тюремщики быстро вжились в роль

Человека обезличивают - Иван Иванович Иванов превращается, скажем, в КР - контрреволюционера. Аббревиатуры позволяют манипулировать людьми. Это мы сейчас говорим «холокост», а когда-то это было «окончательное решение еврейского вопроса». «Еврейского» выкидываем - и у нас опять нет внутреннего сопротивления. Если сказать, что евреев эшелонами отправляют в концлагерь - это одно, а если говорят, что их эшелонами отправляют на Восток - совсем другое. Герингу принадлежит знаменитая фраза: «У меня в войсках, кто еврей, а кто нет, определяю я!» Такие простенькие, наивные на первый взгляд приемчики, а результаты получаются чудовищные.
- Вы утверждаете, что палачи наслаждаются своей работой?
- Не все. Одни делают свое дело без удовольствия, но постепенно привыкают. Другие гордятся «службой». Было исследовано поведение людей в полицейском батальоне времен Второй мировой войны, которые получили задание уничтожить еврейскую деревню в Польше. Можно было отказаться. Кто-то это сделал, кто-то нет. После убийства людей одни блевали, другие плакали, третьи бились в истерике, все дружно напились. Но постепенно эти реакции сгладились, а когда батальон перевели на Украину, палачи интересовались, разрешат ли им участвовать в бойне.






Основатель ФБР Джон Эдгар ГУВЕР

Основатель ФБР Джон Эдгар ГУВЕР

Агрессору легко вершить грязные дела, когда он считает всех врагами. На врага мораль не распространяется. Бывает, какой-нибудь псих избивает бомжей и считает себя «санитаром города»: дескать, вы же сами их не любите. Он не чувствует, что жертвы - живые люди.
Есть пять - шесть процентов людей, которые наслаждаются, совершая насилие и глумясь над жертвой. Это настоящие садисты, которые так самоудовлетворяются. Получают удовольствие, близкое к сексуальному.
- Что должно произойти с человеком, чтобы он до этого дошел?
- Помните фильм с молодым Дастином Хоффманом «Соломенные псы»? Интеллигентный парень вдруг обнаруживает в себе зверя. Я знал человека, который на войне был разведчиком. Он вырос в интеллигентной семье. После войны окончил МГУ, стал профессором математики. И, уже прожив большую жизнь, вспоминал, что ему долго снилось, как штык-нож входит в тело и какое удовольствие он при этом испытывал. Человек признавался, что с трудом выкарабкался, чтобы не стать бандитом. Он мог жить, не подозревая, что может кого-то убить, но его соблазнили убийством.
На Западе это явление называется психологией зла. После Вьетнамской войны долго пытались понять, как могли случиться зверства, которые совершали американские солдаты. В 1971 году американский профессор Филипп Зимбардо провел эксперимент в тюрьме. Студентов и аспирантов разделили на две условные группы - тюремщиков и заключенных. Через две недели эксперимент остановили, так как тюремщики, вжившись в роль, стали избивать заключенных.
Не обязательно чувствовать себя в роли надзирателя - почувствуйте себя в роли начальника. Вы вдруг начинаете говорить подчиненным, что они «тупые», «неорганизованные», «лентяи», совершенно забыв, что совсем недавно были в их рядах. К сожалению, такое поведение заложено в природе человека - в душе все мы немножко тираны. Специалисты называют это «эффект Люцифера».






Психолог Сергей ЕНИКОЛОПОВ знает всё про тёмную сторону нашей души

Психолог Сергей ЕНИКОЛОПОВ знает всё про тёмную сторону нашей души



автор