Новосибирский музей смерти попал в число самых странных в мире

кадр телеканала НТВ / фрагмент передачи о Музее смерти в Новосибирске
Музей мировой погребальной культуры также назвали единственным в своем роде

Американское издание о музеях мира Artsy составило список из девяти самых странных музеев по версии редакции. В него попал и новосибирский музей смерти, а точнее, Музей мировой погребальной культуры. Компания у него достаточно забавная — музей эротики во Флориде, шведский музей самогоноварения, итальянский музей фруктов и другие.

В материале Artsy говорится, что в неофициальной столице Сибири путешественники смогут найти «единственный в мире музей, посвященный изучению всемирной погребальной культуры». Авторы материала в деталях рассказали об экспонатах культурного учреждения, упомянув о коллекции из десятков траурных платьев, датированных различными периодами, начиная с XIV века. Рассказали они и о стендах с экспонатами XIX века, которые рассказывают о погребальной культуре девятнадцатого столетия.

Авторы назвали музей частью «смертельного Диснейленда» владельца заведения Сергея Якушина, который также занимается изготовлением аксессуаров для похорон. По их мнению, Сибирь — это как раз самое «удачное» место для размышлений о смерти, поскольку именно здесь «смертельно холодный ветер дует круглый год».

Недавно музей посетил известный британский телеведущий Джон Уоррен в рамках проекта НТВ «Поедем, поедим». Он также оказался очень поражен увиденным.






Лолиту Милявскую погнали из Новосибирска
Что посмотреть в Новосибирске и где снять стресс: семь главных мест