Названо оптимальное количество автомобилей для езды по Москве без пробок

Фото: Global Look Press
Глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов рассказал, при каких условиях в столице России не будет пробок

Транспортные заторы на дорогах по-прежнему остаются одной из самых острых проблем, с которой сталкиваются московские автомобилисты. Руководитель столичного дептранса Максим Ликсутов заявил, что для комфортной езды по магистралям, в Москве должно быть на полмиллиона автомобилей меньше, чем зарегистрировано на данный момент.

Согласно данным, приведенным главой департамента транспорта, на данный момент в столице и Подмосковье на учете числятся более семи миллионов автомобилей. При этом на дорогах Москвы каждый день ездит более 3,5 миллионов машин, а для комфортной езды эта цифра должна быть снижена на полмиллиона.

По словам Ликсутова, именно такое сокращение частного транспорта на дорогах позволит участникам дорожного движения свободно передвигаться. В качестве обоснования, глава дептранса привел показатели во время летних отпусков, когда в августе количество автомашин составляет 3,05-3,1 миллиона и пробок на дорогах не наблюдается. Ликсутов подчеркнул, что именно под такое количество единиц транспорта рассчитана дорожная сеть мегаполиса.

Он также отметил, что чтобы сравняться с Сингапуром, где на каждый автомобиль приходится более 25 квадратных метров дорожного полотна, в шоссе нужно преобразовать площадь, которая по квадратуре равнялась бы «Парку Горького, ВДНХ, Лосиному острову и Сокольникам вместе взятым», пишет «Газета.ру».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Ликсутов куражится над москвичами
Собчак пришлось оправдываться перед мужем за селфи с симпатичным мужчиной