Космонавт рассказал, как отмечают Новый год на МКС

Фото pixabay.com
На Международной космической станции устанавливают елку на потолок

Герой России, космонавт-испытатель Сергей Рязанский рассказал, как отмечают новогодние праздники на Международной космической станции.

В уходящем 2017 году возглавляемый Рязанским экипаж МКС вернулся на Землю до наступления Нового года, однако космонавту приходилось проводить эти дни на орбите три года назад. По его словам, встреча праздника в космосе имеет ряд особенностей.

Прежде всего, в условиях ограниченного пространства станции новогоднюю елку приходится устанавливать на потолке. Это придает празднику необычный, космический антураж. К тому же, в невесомости не так важно, где находится потолок, а где – пол.

В 2014 году на МКС начали встречать Новый год по японскому времени, так как в составе экипажа был японец. Космонавты собрались за накрытым столом и связались с Центром управления полетами Японии, чтобы поздравить его сотрудников. Затем была установлена связь с российским ЦУП в Москве и европейским в Кельне.

«Подумали и поздравили заодно ЦУП Хьюстона, понимая, что до них придется ждать долго, а нам надо ложиться спать», – вспоминает Рязанский в беседе с RT. Он отметил, что, когда станция оказалась над Россией, ему удалось позвонить по видеосвязи родным и поздравить даже свою 92-летнюю бабушку.

Космонавт добавил, что считает Рождество и Новый год семейными праздниками. В этом году он пообещал женам космонавтов, что вернет их домой до наступления зимних праздников, и экипаж вернулся на Землю 14 декабря.






Авария на МКС: неисправный «Союз МС-22» предложено уничтожить
«Олег, это очень низкое напряжение»: у российского космонавта Артемьева возникли проблемы в открытом космосе