Исполнитель взрыва в супермаркете задержан в Петербурге

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Сотрудники ФСБ задержали и доставили в СКР организатора и непосредственного исполнителя теракта в «Перекрестке»

Федеральная служба безопасности в результате оперативных мероприятий задержала и препроводила на допрос в Следственный комитет организатора взрыва в супермаркете «Перекресток». По информации Центра общественных связей ФСБ, организатор террористического акта также является его непосредственным исполнителем.

Напомним, взрыв в супермаркете на проспекте Кондратьевском произошел в среду, 27 декабря. Рядом с камерами хранения магазина раздался громкий хлопок, который был слышен даже жителям соседних с «Перекрестком» домов. В результате детонации самодельного взрывного устройства пострадали люди. Поначалу сообщалось о десяти получивших травмы, по уточненным данным число пострадавших достигло 18 человек. К счастью, никто не погиб.

Мощность бомбы была эквивалентна 200 граммам тротила. По факту случившегося СК открыл уголовное делопроизводство о покушении на убийство двух и более человек, совершенном общеопасным способом. Известно, что ответственность за инцидент взяла на себя группировка «Исламское государство» (экстремистская организация, запрещенная в России и других странах)

Как сообщила представитель СКР Светлана Петренко, следствие запросит у суда избрать арест в качестве меры пресечения для задержанного, передает ТАСС.