Простые правила, которые помогут быстрее осуществить заветную мечту

Фото с сайта pixabay.com
Можно не верить в чудеса, но бросать в море монетки в надежде вернуться, загадывать желание, оказавшись между тезками или увидев падающую звезду

Превратить фантазии в реальность не так уж сложно, уверяют эксперты.

- Часто слышу: хочу стать руководителем корпорации или выиграть миллион в лотерею, - говорит психиатр и психотерапевт Сергей Горин. - Иногда мне предлагают ознакомиться с планами достижения желаемого. Я возвращаю записи со словами: «Это типичная бесплодная мечта. Она может стать планом или проектом, когда здесь появятся календарные даты и смета».

Инструкция от Сергея Горина не только поможет достичь желаемого, но и понять, нужно ли вам то, к чему вы стремитесь.

  • Шаг 1. Представьте себя в ситуации, о которой мечтаете. Хотите стать начальником? Представьте себя в его шкуре. Вот вы в большом кабинете. Или в его автомобиле. Или в загородном доме. Полюбуйтесь картинкой. Нравится?
  • Шаг 2. Войдите в образ. Осмотритесь как следует: не тесно ли в кресле, не раздражает голос секретаря? Удобно ли в автомобиле? Звонит телефон, на кону важная сделка – нужно дать вразумительный ответ. Представьте, что дергать вас будут круглосуточно. Ощутите груз ответственности. Подумайте о последствиях сбывшейся мечты. Вам все нравится?
  • Шаг 3. Посмотрите из точки, где мечта сбылась, назад, в настоящее. Увидьте дорогу, который прошли, и составьте список всего, чего вы добились по пути. Получили образование, и не одно? Выучили пару иностранных языков? Бросили курить?
  • Шаг 4. Вернитесь со списком достигнутого в настоящее. Перечитывайте его каждый день - и старайтесь во всем ему следовать. Технику нужно отрабатывать, начав с небольших, осязаемых мечтаний.

Карта желаний

Если желаний много, поэкспериментируйте с «картой сокровищ». Этот метод сочетает визуализацию и древнее китайское искусство фэншуй.

  • Разделите лист бумаги на девять частей. Каждый квадрат раскрасьте в цвет первоэлемента, отвечающего за эту зону и придающего ей энергию: Земли, Огня, Воды, Металла и Дерева - нужная палитра обозначена на схеме.
  • В центральный квадрат наклейте свое фото. Вы должны себе на нем нравиться.
  • Из глянцевых журналов, туристических буклетов, каталогов вырежьте картинки для коллажа.
Визуализация мечты поможет ей осуществиться гораздо быстрее. (НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ)
  • Дальше - дело техники и фантазии. В «Богатство» наклейте картинку с банкнотами. В «Семью» - счастливое семейство, а если вы в поиске - фотографию симпатичных вам мужчины или женщины. В сектор путешествий просятся острова с пальмами или другой заграничный пейзаж. Сюда же поместите образы учителей и друзей. Или дельфина - универсальный символ помогающего существа. «Карьера» - логотип компании, где хотите трудиться, или фотографию человека, который преуспел в вашей профессии. Как вариант - лестницу или стартующую ракету. В ячейке «Слава» уместны и кинематографический «Оскар», и спортивный кубок, и какая-нибудь награда. Заполните все ячейки изображениями. Если нужная картинка не нашлась, пишите словами, но не «Я хочу новую машину», а «У меня есть BMW X5, цвет красный».
  • Пусть картинки выглядят так, словно все это уже ваше. Поэтому в сектор богатства не помещайте дракона, который охраняет сокровища: ведь тогда вам до них не добраться.

Эзотерики говорят: не держите постоянно в голове то, к чему стремитесь. Мечту надо отпустить, как воздушный шарик, придерживая ее за ниточку. Так что не вешайте «карту сокровищ» на стену. Храните ее в укромном месте, но время от времени доставайте, рассматривайте, проникайтесь мыслями о том, что не только вы движетесь в «замечтованное» будущее, но и будущее движется вам навстречу.


КСТАТИ

  • Люди, которые рассказывают о планах, реже их выполняют. Профессор психологии Нью-Йоркского университета Питер Голлуитцер считает, что, посвятив в свои дела окружающих и получив их одобрение, человек испытывает «ложное чувство завершенности». Мозг с удовольствием играет в то, будто все уже случилось, и стимул стремиться к намеченному исчезает.





Как умирала Анна Самохина
Солистку группы «SEREBRO» заставляли изображать роман со звездой «Дома-2»