Сбежим из холодов в тепло улыбок!

ОБЩЕСТВО

Сбежим из холодов в тепло улыбок!

Конечно, Таиланд – настоящий рай на земле. Сказать, что я люблю Таиланд, – это не сказать ничего. Я его от него без ума!

Долгая история любви

Таиланд для меня давно стал чем-то большим, чем просто место отдыха. Почти каждый год я возвращаюсь сюда, чтобы вдохнуть морской бриз, нырнуть в прозрачные волны теплого и мирного моря, а потом, скинув сандалии у входа, войти в древний храм и забыть о несносной московской погоде.

Соленый морской ветерок, бирюзовые волны, яркие краски природы — все это Таиланд. Возвращаться сюда хочется снова и снова, поэтому для себя я решила: как только от одной мысли о предстоящих холодах тебя бросает в дрожь, отправляйся зимовать в Таиланд. Ну ладно, не зимовать – но хотя бы на неделю переключиться на что-то теплое, доброе, спокойное. Тогда бесконечные московские пробки, тоскливое межсезонье и отсутствие солнца 9 месяцев в году не будут казаться такими сложными.

Надо признать, что Таиланд всегда отвечает мне взаимностью: светится тысячами улыбок, складывает ладони в уважительном приветствии «Саватдика!», угощает вкусной едой и каждый раз удивляет чем-нибудь новым.

Сначала надо расслабиться!

Этому правилу должен свято следовать каждый, кто прилетает в Таиланд. Нашу поездку организовало агентство Sky Club Travel Concierge, поэтому с самых первых минут организация отдыха была на самом высоком уровне.

Неудивительно, что почти сразу после приземления нашего самолета мы попали в нежные, но сильные руки тайских массажисток, в спа-центр Spa at SukkoSpa. Я обожаю массаж, но была приятно удивлена, потому что здесь массаж получается необычным — сеанс проводили в отдельных домиках с видом на сад, где растут экзотические растения. Конечно, не зря говорят, что тайские массажистки – лучшие в мире. То, как они умеют работать, по-настоящему поражает: маленькие улыбчивые девочки всего за пару сеансов привели наши спины, уставшие от вечного сидения за компьютером, в полный порядок!

А теперь – в путь!

Первой остановкой в нашем путешествии стал чудесный остров Пхукет. Здесь есть все необходимое для счастья отпускника. Мы остановились в красочном отеле The Nai Harn Resort, который расположился на самом юге острова прямо возле моря. Отель не разочаровал – в нем все оказалось на высшем уровне: номера, обслуживание, кухня. Море здесь особенное: можно прямо с берега разглядывать мелких морских обитателей или, вооружившись маской и ластами, охотиться за «зверями» покрупнее. Известняковые скалы поднимаются прямо в небо! 260 миллионов лет природа создавала эту красоту, выращивая на морском дне кораллы, а потом, примерно 60 миллионов лет назад, вытолкнула их во время землетрясения из моря. Так пещеры превратились в лагуны, а образовавшиеся за миллионы лет острова сегодня напоминают грибы или пальцы, торчащие из воды.

Курортный город Пхукета, легендарный Патонг, как известно, не спит до утра. Внимание, путешественники: лучшие свои покупки – сувениры, летняя одежда и обувь – мы совершили именно здесь! Цены – просто мечта! Летний сарафанчик стоил, например, всего 300 бат, что меньше 600 рублей.

Но побывать на Пхукете и не увидеть легендарный остров Джеймса Бонда? Такого допустить нельзя! Мы отправились в путь с утра, разместившись на прекрасной яхте. Проплывали мимо сказочных островов, купались, даже устроили ланч посреди моря. У этого острова есть всего один минус: с тех пор как он стал географической «кинозвездой», ему нет покоя от туристов...

Далее наш путь лежал в курортное местечко Као Лак, утопающее в роскошной зелени и знаменитое своими огромными песчаными пляжами. Здесь мы остановились в фешенебельном отеле Lavela Resort. Пожалуй, одним из самых ярких воспоминаний стал ресторан при этом отеле. Блюда были настолько великолепны, что мы не раз пожалели о том, что в Таиланде ресторанам не присваивают мишленовские звезды – ресторан Mantra их вполне заслуживает.

Вечером перед отъездом в Москву мы пили ледяное белое вино, лежа в шезлонгах, глазели на звезды и рассуждали, какая же все-таки классная эта страна – Таиланд! И как ценны эти теплые добрые дни особенно в разгар российской зимы: они дают сил дожить до весны, вспоминая о тайском рае на земле.

От всего сердца благодарим за удивительные впечатления и прекрасно организованное путешествие Управление по туризму Таиланда. Всем, кто хочет повторить наш маршрут, сообщаем: приобрести подобные туры можно в компании Sky Club Travel Concierge.


4 причины побывать в Таиланде

Безвизовый въезд

Для граждан России безвизовое пребывание в Таиланде длится целых 30 дней, за которые много чего можно увидеть. Если вы хотите отдыхать дольше – нет проблем: по окончании этого времени нужно просто покинуть страну (хоть на минутку!), а затем 30-дневный период возобновляется на тот же срок. Целый месяц солнца и никаких забот – это ли не счастье?

Тропические фрукты

Рамбутан, мангустин, карамбола, лонган – это названия невиданных фруктов, которые вы, возможно, не слышали и не пробовали. А в Таиланде они продаются за сущие копейки на каждом углу. Приезжая в Таиланд, можно объедаться этими экзотическими плодами, а уезжая, прихватить в специальной корзинке с собой – надо же угостить родню и друзей! Обязательно попробуйте дуриан – это «король фруктов», как его здесь называют, невероятно вонючий, но удивительно вкусный фрукт.

Местная кухня

Тайская уличная еда признана одной из вкуснейших в мире, а 4 блюда тайской кухни оказались в первой десятке лучших блюд мира по версии CNN. Уличные непрезентабельные закусочные в Таиланде – дело обыденное. Местные не любят готовить дома и регулярно трапезничают в них: полноценный обед из риса и креветок (или курицы, свинины, рыбы, или овощей на выбор) обойдется примерно в 100 рублей. Самое главное – попробуйте здесь настоящий «Том Ям» (острый суп). И пусть вас не смущает простецкий антураж закусочных, ведь главное – это вкусно!

Тайский массаж

То, что за час тайского массажа вам разомнут все тело до последней косточки, вы наверняка знаете. А вот о том, что полноценный сеанс здесь стоит от 100 рублей, наверное, даже не догадываетесь! Помимо традиционного массажа здесь можно сделать всевозможные ойл-массажи (с целебным маслом), специальные массажи лица, рук, ног, головы, рыбный массаж (это когда стайки мелких рыбок нежно покусывают твои ноги). Но не переусердствуйте – врачи уверяют, что традиционный тайский массаж рекомендуется делать не чаще 1 раза в неделю.

«Занесли какую-то заразу»: пытавшаяся омолодиться Елена Воробей оказалась на грани смерти
«Божечки!»: Прохора Шаляпина подожгли в Москве