В Магадане хотят отменить крещенские купания

globallookpress.com / Источник: крещение, лед, купания
Чиновники боятся за жизни людей

В этом году жители Магадана могут остаться без традиционных крещенских купаний. Виной всему сравнительно теплая погода и слишком тонкий лед.

Сейчас толщина ледового панциря в бухтах Магадана всего 30 сантиметров при безопасных 80. Такой слой может выдержать нескольких человек, но масса людей и тем более машин легко может проломить его. Власти областной столицы уже запретили жителям выходить на лед и тем более заезжать на автомобилях.

Прогнозы синоптиков неутешительны: ожидается, что всю ближайшую неделю температура в столице области будет минус 15-17 градусов. А значит, на заметное увеличение толщины льда можно не рассчитывать.

Сотрудники мэрии, где прошло специально совещание, посвященное подготовке к Крещению, в замешательстве. Чиновники думают о том, чтобы отменить организованные купания, чтобы не рисковать жизнями людей. Окончательное решение примут в понедельник 15 января. Уже решено, что отапливаемые палатки, где обычно переодеваются купающиеся, на тонком льду в любом случае ставить не будут.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Врач рассказал о неожиданных последствиях купания в ледяной проруби: может потребоваться операция
Ясновидящая Мирослава Коллавини: «Что будет, если совмещать купание в проруби с баней и алкоголем?»