Мусоропроводы заварят по всей России

На смену мусоропроводам придут контейнеры для раздельного сбора отходов

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской заявил, что вскоре мусоропроводы будут заварены во всех российских многоэтажках. Это необходимо сделать для реализации раздельного сбора мусора для улучшения переработки отходов.

Это будет невозможно, пока отходы сваливаются кучей в мусоропровод, добавил глава Минприроды. «Требования в СНиП к мусоропроводам должны соответствовать принятым изменениям, касающимся раздельного сбора. Давайте не будем никого пугать, подходы могут быть разные, но возможен вариант, когда мусоропроводы придется просто заварить», — отметил Донской.

Он уточнил, что во многих городах люди выносят мусор на улицы и выбрасывают в специальные контейнеры. Для раздельного сбора отходов, отметил Донской, необходимо построить соответствующую инфраструктуру.

В случае принятия закона о раздельном сборе мусора граждане будут гораздо меньше платить за коммунальные услуги, связанные со сбором отходов. При этом те, кто выбросит все кучей, будут платить гораздо больше, добавил министр. Об этом сообщает портал «Утро.ру» со ссылкой на РБК.






Меньше всего за ЖКУ платят в Хакасии, больше всего — в Москве
52 тысячи за двушку: в России начали приходить адские счета за коммуналку