Россияне купили рекордное количество смартфонов в 2017 году

Фото: Global Look Press
Пользователи приобрели десятки миллионов гаджетов

В 2017 году россияне побили свой же собственный результат 2014 года. Тогда был установлен рекорд в 27,6 миллионов мобильных устройств в штучном эквиваленте. Однако прошедший год оказался еще более эффективным – россияне не стали себе ни в чем отказывать и лихо прикупили 28,4 миллиона смартфонов. Впрочем, это стало возможным благодаря возможности купить девайс в рассрочку или в кредит.

Этот ловкий маркетинговый ход позволил продавцам в денежном эквиваленте увеличить рынок смартфонов на 17,3%, что составило 386 миллиардов рублей. При этом такая сумма обусловлена несколькими факторами. Во-первых, пользователи стали больше приобретать девайсы в более дорогом ценовом сегменте, так как им требуется надежное устройство для работы и оперативного решения текущих дел. Не последнюю роль играют и хитроумные пиар-акции, заставляющие клиентов раскошеливаться.

Кроме этого, «паровозом» в увеличении спроса на смартфоны стали продажи в кредит. Беспроцентные рассрочки стали мега-драйвером для всего рынка смартфонов, что сделало возможным увеличение  прайса мобильного гаджета – средний ценник вырос до 13,6 тысяч рублей. Это на 1,3 тысячи больше, чем в 2016 году, передает «Интерфакс».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Питание в порядке — спасибо зарядке
Михаил Тюленев: «Сделать принципы энергосбережения стилем жизни»