Ученые обнаружили самых мимимишных лемуров в мире

Фото: Global Look Press
Мокроносых приматов из Мадагаскара открыли американские исследователи

Американские ученые обнаружили новый вид крошечных лемуров, которых назвали карликовыми лемурами Гровса по имени специалиста в области приматологии Колина Гровса.

Малыш обладает тельцем длиной всего в 17 см. При этом его хвост на 11 см больше него самого. Как и у других мокроносых приматов, у него огромные глаза и сильные цепкие пальчики. Ареал обитания этих очаровательных существ находится в юго-восточной части Мадагаскара в национальных парках под названием Раномафан и Андрингитр. Лемуры живут в тропических лесах, а пищей им служат различные фрукты.

Обнаружить новый вид этих очаровательных малюток, которых пользователи Сети уже успели окрестить самыми мимимишными существами в мире, удалось благодаря ДНК-тесту. Ученые не исключают возможности, что в скором времени им удастся открыть и другие виды этих животных, сообщается на сайте Primate Conservation.

На сегодняшний день многие виды лемуров находятся на грани вымирания. О том, будут ли занесены эти карликовые зверьки в охранный лист, пока не сообщается.

Ранее СМИ сообщили о задержании гражданина Вьетнама, который пытался провезти через границу в Москву багаж с лемурами и обезьянами. Животные были обнаружены представителями таможни. Контрабандист рассказал, что вез зверьков в столицу России своему другу, который занимался продажей животных на территории страны.