Родители отказались от «трудного» ребенка

КП, РУКАВИЦЫН Олег / Источник: трудный подросток, пиво
За год подросток совершил около десятка преступлений

На Камчатке предростка, от которого отказались родители и бабушка, на три года направили в закрытую спецшколу.

Подростка действительно нельзя назвать подарком – только за последний год он совершил около десятка преступлений, в основном кражи и грабежи. Но, как говорят правоохранители, одна из главных причин этого – как раз полное отторжение ребенка его семьей. Причем проявлялось это с самых малых лет.

До того, как ему исполнилось три года, мальчик жил с матерью, потом с бабушкой, которая оформила опеку. При этом отец его был жив и здоров, но особо в воспитании сына не участвовал. В начале 2017 года он вовсе уехал с Камчатки.

Хотя бабушка растила внука в хороших условиях, он часто сбегал от нее и бродяжничал. К 14 годам подросток вовсе «отбился от рук»: перестал слушать родных и учителей, со взрослыми разговаривал высокомерно и с матами. Родственники несколько раз «сдавали» его психоневрологический диспансер, где даже поставили подростка на учет

Затем, после того, как подросток совершил несколько преступлений (присвоил пару сотовых телефонов в школе, обокрал автомобиль) бабушка официально попросила снять с нее опеку, а мать - лишить ее родительских прав.

Подросток жил в Центре помощи семье и детям, военно-спортивном центре «Кадет», социальном приюте в Вилючинске. Но оттуда он несколько раз сбегал, продолжал воровать, «обчистил» с подельником местный детский сад, ограбил женщину. Все попытки правоохранителей исправить ребенка и увлечь его чем-то оканчивались неудачей.

В конце концов суд Петропавловска-Камчатского удовлетворил ходатайство полицейских и отправил подростка в спецшколу. Как сообщает прокуратура Камчасткого края, там он проведет три года. После совершеннолетия государство должно будет предоставить ему жилье как ребенку, который остался без попечения родителей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Все погибли: спасатели нашли пропавший на Камчатке самолет
Подробности крушения самолета Ан-26 на Камчатке