Как правильно подготовиться к купаниям на Крещение и восстановиться после них

Ананова Мария / Архив "КП"
Ананова Мария / Архив "КП"
Погружаясь в ледяную купель с искренней верой в целебность этой процедуры, не стоит забывать об особенностях своего организма и правилах безопасности

С 18 на 19 января православные готовятся к важному церковному празднику – Крещению Господню. Согласно христианскому обряду, многие в эту ночь или в последующий день (купания продолжаются весь день 19 января) окунаются в Иордань – освященную купель с ледяной водой. Всего в 2018 году в России организовано около четырех тысяч специально оборудованных мест для крещенских купаний. Тем, кто решит последовать традиции и окунуться в прорубь, эксперты советуют соблюдать ряд правил. О самых важных из них – в материале EG.RU.

Что сделать накануне

Конечно, готовиться к купанию нужно заранее, лучше всего – задолго до праздника Крещения. Особенно это касается тех, кто впервые решил исполнить обряд. Врачи советуют новичкам начинать закаливать организм и приучать его к ледяной воде постепенно, в идеале – за несколько недель. Например, с помощью холодных обливаний или контрастного душа.

Алтайский край. Священнослужитель освящает воду в проруби перед началом крещенского купания. Укладов Олег/Архив "КП"
Алтайский край. Священнослужитель освящает воду в проруби перед началом крещенского купания. Укладов Олег/Архив "КП"

Не на голодный желудок

Чтобы организм легче перенес воздействие низких температур и температурный контраст, за полтора-два часа до окунания в крещенскую купель стоит поесть (не слегка перекусить, а съесть сытную пищу, богатую белком, с достаточным содержанием жиров). Также хорошо выпить ложку или пару капсул рыбьего жира – это повысит морозоустойчивость организма.

Без спешки

Раздеваться перед купанием на Крещение следует постепенно и не спеша. Вначале – снять верхнюю одежду. Затем – обувь, чтобы организм охлаждался не резко, и только потом остальную одежду. Перед погружением в воду нужно разогреть мышцы: присесть несколько раз, сделать несколько наклонов, взмахов руками и пр. Также после этой «зарядки» можно обтереться снегом.

Нужное время

Погружение в купель также должно быть не быстрым (но и не очень медленным) и не резким. В ледяной воде нужно находиться не больше, чем минуту. А новичкам, впервые совершающим такое купание, врачи советуют сократить и это время.

Считается, что купание на Крещение исцеляет от недугов, поэтому многие родители считают своим долгом окунуть в купель детей. Пыхалова Юлия / Архив "КП"
Считается, что купание на Крещение исцеляет от недугов, поэтому многие родители считают своим долгом окунуть в купель детей. Пыхалова Юлия / Архив "КП"

Безопасность

Сотрудники МЧС настоятельно советуют не окунаться в воду в неподготовленных и не оборудованных специально для купаний на Крещение местах. Кроме того, не стоит забывать, что только около «санкционированных» водоемов будут дежурить представители экстренных служб и врачи.

Кстати: В 2018 году безопасности и организации крещенских купаний уделяется особое внимание – в то время как в одни регионы страны пришли сильнейшие морозы, другие оказались во власти продолжительной оттепели. Как отмечают представители МЧС, безопасной для нахождения на льду считается его толщина не менее 40-50 сантиметров, но во многих регионах она составляет всего 10-15 сантиметров.

Прислушайтесь к себе

Оценивайте свои силы по состоянию здоровья. Церковь советует не игнорировать рекомендации врачей, не советующих погружаться в ледяную воду людям с рядом заболеваний. Среди них, в частности, такие болезни сердечно-сосудистой системы, как пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь с приступами стенокардии, серьезная гипертония.

Кроме того, медики не рекомендуют это делать людям с воспалительными заболеваниями в стадии обострения (ангинами, отитами), обострениями ряда желудочно-кишечных болезней, воспалением придатков или предстательной железы, циститом и некоторыми другими хроническими воспалительными процессами, особенно органов малого таза и мочеполовой системы.

Также воздержаться от погружения в ледяную воду, даже на Крещение, врачи советуют простудившимся накануне или заболевшим гриппом. К тому же крещенской водой можно облиться и дома – ведь согласно христианским канонам, в этот день вся вода становится святой.

Крещенские купания в Москве, 2017 год. Фролов Михаил/ Архив "КП"
Крещенские купания в Москве, 2017 год. Фролов Михаил/ Архив "КП"

Восстановление

После крещенского купания, выйдя из купели, желательно встать на какую-нибудь сухую поверхность (например, на подготовленный заранее коврик, в крайнем случае – захватить собой шлепки, чтобы не стоять на снегу босиком), хорошо растереться махровым полотенцем и максимально быстро переодеться в теплую сухую одежду, лучше всего в шерстяную. Если возник озноб – по возможности перейти в теплое помещение (например, в отапливаемую палатку, которые ставят в канун Крещения в отведенных для купания местах). Также может помочь быстрее согреться зарядка в быстром темпе, бег на месте.

Лучшим согревающим напитком для профилактики переохлаждения станет горячий чай с лимоном или добавлением шиповника и других ягод, богатых витаминами. Во многих местах, оборудованных для крещенских купаний, устраивают бесплатную раздачу горячего чая. Если она не предусмотрена – о питье стоит позаботиться заранее и захватить термос с собой.






Врач рассказал о неожиданных последствиях купания в ледяной проруби: может потребоваться операция
Ясновидящая Мирослава Коллавини: «Что будет, если совмещать купание в проруби с баней и алкоголем?»