Названы снижающие риск заболевания раком продукты

Фото: Global Look Press
Включение в рацион достаточного количества пищи растительного происхождения уменьшает вероятность возникновения злокачественных новообразований на 80%

Эксперты составили список продуктов, которые при постоянном включении их в пищу значительно снижают риск возникновения злокачественных опухолей. К таким чудо-продуктам относятся лук, помидоры, грибы, ягоды и петрушка.

При употреблении пищи, богатой животными жирами, существует высокая вероятность развития злокачественной онкологии кишечника, груди, легких, а также предстательной железы. Такой рацион питания способствует и набору лишнего веса. Согласно статистике ожирение приводит к развитию рака, от которого умирают 14% мужчин и 20% женщин.

При переходе на рацион питания, богатый растительной пищей, риск развития злокачественных новообразований сокращается до 80%. Для профилактики также подходит средиземноморская диета, богатая омега-6 и омега-3 жирными кислотами, большим количеством клетчатки и антиоксидантами.

Для профилактики рака также полезны лук и чеснок. Содержащийся в них аллицин способствует выводу из организма человека онкогенных веществ. Помидоры богаты пигментом под названием ликопин. Он борется со свободными радикалами и предотвращает опухоли  предстательной железы. А такие ягоды, как малина, голубика и клюква, обезвреживают белки, которые вызывают стихийное деление клеток.

Грибы укрепляют иммунную систему, а петрушка не дает формироваться кровеносным сосудам в опухолевых тканях, пишет The Telegraph.






Шубская и Овечкин позвали онкобольного Сафронова выступить на празднике их сына
Беспокоили боли в легких, случались приступы на работе: как Александр Абдулов запустил смертельную болезнь